14.10.2014 13:23
    Поделиться

    Верховную Раду Украины забросали дымовыми шашками

    В Киеве, что ни день, то новый политический экшн. Вчера 500 солдат нацгвардии чуть не взяли штурмом здание администрации президента Украины. Сегодня досталось Верховной Раде. Парламент забросали дымовыми шашками и взрывными пакетами.

    В том, что "сейчас начнется", не осталось никаких сомнений после того, как во вторник днем Рада не смогла включить в повестку дня законопроект о признании членов Украинской повстанческой армии (УПА) воюющей стороной за независимость Украины. Вопрос с нарушением всех регламентов ставился на голосование аж семь раз и каждый раз не набирал необходимых 226 голосов.

    После этого депутаты ушли на перерыв. Точнее они, без сомнения, решили посмотреть из окон парламента на то, каким будет ответ националистов на нежелание парламента "плясать под их дудку".

    Долго ждать депутатам не пришлось. Возле здания Верховной Рады все уже было готово к очередному политпредставлению. По всем правилам ведения "боя", сначала прошла "артподготовка", а затем на штурм Рады пошла "пехота". Группа неизвестных попыталась прорваться к зданию парламента. Но милиции пока удается сдерживать нападающих.

    Напомним, что скандальный законопроект о признании членов УПА воюющей стороной за независимость Украины внесла на рассмотрение Рады националистическая партия "Свобода". Ее члены традиционно 14 октября, в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, проводят в Киеве и областных центрах Западной Украины свои "марши".

    Справка "РГ"

    Отряды УПА в 1943-1944 годах действовали против советских партизан и отрядов польского подполья. С восстановлением советской власти на территории Украины, действие УПА было распространено на военнослужащих Красной армии, внутренних и погранвойск НКВД СССР, сотрудников правоохранительных органов и служб безопасности, советских и партийных работников, колхозных активистов, представителей интеллигенции, приехавших "с востока". Формально деятельность штабов и подразделений УПА была прекращена 3 сентября 1949 года, но отдельные мелкие группы действовали до начала 1956 года.

    Поделиться