14.10.2014 14:23
    Поделиться

    Корабль Балтфлота без ледокола прошел Севморпуть

    Экипаж океанографического исследовательского судна Балтийского флота "Адмирал Владимирский" доказал возможность прохождения Северного морского пути без ледокола.

    Корабль завершил переход по Северному морскому пути и сейчас находится в порту Петропавловск-Камчатский.

    - За время перехода льды, затрудняющие передвижение по маршруту, судну не встретились, - сообщил корреспонденту "РГ" начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту Владимир Матвеев.

    По его словам, при подготовке и во время экспедиции гидрографы выявили существенные изменения, связанные с разрушением ледников северных островов. В 2015 году эти открытия планируется "положить на карты".

    Как отмечают специалисты из экипажа "Адмирала Владимирского", поход показал: чтобы знать о Севере больше и раньше других, нужно проводить систематические исследования. А для этого необходимо воссоздать специализированную экспедицию на базе Гидрографической службы ВМФ России.

    Кроме того, участники похода провели картографирование острова Яя, благодаря чему территориальные воды РФ прирастут на 450 с лишним квадратных миль.

    Кстати

    Маршрут экспедиции "Адмирала Владимирского" по Северному морскому пути был разработан с учетом "карт плаваний" Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана 1910-1915 годов, в ходе которой было сделано последнее великое географическое открытие современности - обнаружен архипелаг Северная Земля.

    Поделиться