14.10.2014 09:26
    Поделиться

    Уплату взносов платежными системами в России перенесли на 2015 год

    Операторы платежных систем, которые не являются национально значимыми платежными системами - сюда входит Visa и MasterCard - получат отсрочку начала исчисления и уплаты обеспечительного взноса.

    Дата перенесена на первый и второй кварталы 2015 года. Об этом говорится в законопроекте, который сегодня поддержало правительство.

    "Законопроектом предусмотрено изменение даты начала исчисления и уплаты обеспечительного взноса, вносимого операторами платежных систем, не являющихся национально значимыми платежными системами, на первый и второй кварталы 2015 года для обеспечения ими передачи функции по обработке операций по переводу денежных средств с использованием международных платежных карт в операционный центр и платежный клиринговый центр национальной системы платежных карт (НСПК)", - говорится в официальном отзыве кабмина.

    Законопроектом также дополняется перечень услуг, оказываемых в рамках НСПК - а именно услугами переводов денежных средств с использованием международных платежных карт. Документом вводится понятие "международная платежная карта", а также уточняется, что НСПК признается национально значимой платежной системой. Правительство поддерживает представленный законопроект, сказано в отзыве кабмина.

    Справка "РГ"

    Напомним, что по новым правилам обе международные платежные системы - MasterCard и Visa - должны в ближайшее время найти российских партнеров для клиринга и процессинга на территории нашей страны. Они должны были успеть это сделать до 31 октября, иначе им придется размещать на счетах в ЦБ обеспечительный взнос, размер которого может составить 25 процентов среднедневного оборота.

    Поделиться