15.10.2014 10:53
    Поделиться

    Австралия никогда не была против участия Путина в G20

    Несмотря на скандальные заявления, которые австралийский премьер Тони Эббот делал в адрес президента Владимира Путина в последнее время, Австралия все же надеется, что глава российского государства примет предложение встретиться с ним "на полях" саммита G20 в Брисбене для "крупной дискуссии" по Украине.

    "Вы знаете, говоря о более личных взаимоотношениях, наш премьер-министр надеется на серьезный разговор с президентом Путиным. Эта встреча определенно запланирована. Мы посмотрим, захочет ли Путин провести такую встречу, но мы стремимся к этому", - сказал в беседе с РИА Новости посол страны в России Пол Майер. Как принимающая страна Австралия надеется, что российский президент примет предложение о встрече. "Нам необходима довольно крупная дискуссия с президентом Путиным. Мы хотим, чтобы президент Путин изменил свой подход по Украине. Никто не говорит, что санкции - это легкий для использования инструмент", - подчеркнул собеседник агентства.

    Говоря о предстоящем саммите, посол отметил, что Австралия никогда не была против участия России в G20. По его мнению, несмотря на то что основное внимание на саммите G20 будет направлено на экономические проблемы, пройдет много дискуссий, касающихся Украины. "Наша цель - вернуть ситуацию, в которой у нас хорошие отношения между Россией и остальным миром. И такое положение дел было в 2013 году. Саммит G20 2013 года проводился в России, было много энтузиазма и оптимизма по поводу России, многие австралийские компании пришли на российский рынок, но сейчас это все прошло", - сказал дипломат. По его словам, обе страны заинтересованы в устранении возникших разногласий.

    Поделиться