15.10.2014 12:15
    Поделиться

    ДНР: На Донбассе активизируются боевые действия

    На Донбассе отмечается рост напряженности. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на штаб ополчения, за минувшую ночь и утро в результате обстрелов под артиллерийские удары попали Донецк, Горловка Кировское и Енакиево. Кроме того, обстрелы были зафиксированы в Шахтерском районе, под Новоазовской в поселках Гранитное, Старомарьевка и Вергулевка.

    Под Мариуполем из систем залпового огня были обстреляны населенные пункты Талаковка, Калиновка и Сартана. Под минометный обстрел также попали поселки Петропавловка, Стрюково и Рассыпное. А со стороны населенного пункта Пески украинские силовики несколько раз обстреляли позиции ополченцев в Донецке.

    В результате обстрелов были убиты четверо мирных граждан и ранены еще 23 жителя. Ранения также получили семеро ополченцев.

    В сложившейся ситуации Донецкая народная республика пока не намерена отводить артиллерию и военную технику от линии соприкосновения.

    "Мы не считаем условия прекращения огня выполненными. Обстрелы Донецка со стороны Авдеевки продолжаются, гибнут люди, разрушаются дома. Такая же ситуация в других населенных пунктах. В такой ситуации отводить технику нельзя - мы должны отвечать на огонь", - цитирует агентство премьер-министра ДНР Александра Захарченко

    Между тем, в правительстве ДНР корреспонденту "РГ" подтвердили, что ситуация в последнее время осложняется и поводов для оптимизма нет.

    - Никакого режима тишины у нас не соблюдается. В районе аэропорта, например, в поселке Октябрьском, даже применялись боеприпасы, похожие на фосфорные. К тому же, судя по всему, новый министр обороны Украины настроен очень радикально, - сообщил представитель ДНР.

    Поделиться