15.10.2014 14:45
    Поделиться

    Официальный курс доллара приблизился к отметке в 41 рубль

    Официальный курс доллара, установленный Центральным банком на четверг, вырос на 41,12 копейки до 40,94 рубля. Курс евро также значительно вырос - на 26,88 копейки до 51,78 рубля. Стоимость бивалютной корзины составила 45,82 рубля.

    Банк России продолжает масштабные валютные интервенции, чтобы снизить темпы ослабления рубля. В понедельник он продал 2,72 миллиарда долларов с этой целью. Пока это максимум после возобновления интервенций с начала октября. Всего за октябрь ЦБ продал по меньшей мере почти 7 миллиардов долларов из золотовалютных резервов.

    Центральный банк не использовал валютные интервенции с мая, в рамках перехода к режиму "плавающего" курса рубля и таргетированию инфляции.

    С конца августа курс доллара укрепился на 4,83 рубля. Помимо геополитической напряженности свой вклад в ослабление курса рубля вносят падение цен на нефть, которые находятся на многолетних минимумах, а также повышенный спрос на валюту на внутреннем рынке в связи с закрытием западных рынков капитала для российских компаний.

    Поделиться