14.10.2014 23:51
    Поделиться

    На переоснащение кинотеатра "Художественный" потратят 338 млн рублей

    Старейший и один самых популярных кинотеатров Москвы - "Художественный" отреставрируют за полтора года, превратив его в ультрасовременный культурный центр. Снаружи он будет выглядеть, как и сто лет назад, а внутри в старинные интерьеры впишется новейшая электронная начинка. Столичные власти уже объявили конкурс по выбору строительной компании, которая возьмется за реконструкцию.

    В департаменте по конкурентной политике "РГ" сообщили, что город готов потратить на ремонт и переоснащение "Художественного" больше 338 млн руб, однако в ходе конкурса эта сумма должна снизиться. Тендер намечен на 6 ноября - тогда подрядчик определится и начнется отсчет тех самых полутора лет.

    - Наряду с реставрацией стоит задача приспособить кинотеатр для современного использования, расширить его функциональные возможности и увеличить поток посетителей, - рассказал глава департамента Геннадий Дегтев. - Надеемся, что со стороны бизнеса, работающего в сегменте строительства и реставрации, будет немало интересных предложений.

    Из конкурсной документации следует, что серьезного восстановления и модернизации требует большой зал с ложами и балконом, в котором и будут проходить главные кинопоказы. Этот зал планируется использовать и в качестве концертной площадки. Здесь установят дополнительное концертное оборудование и постановочное освещение, что сделает зал пригодным для проведения концертов любого уровня.

    В обновленном кинотеатре также предусмотрят выставочные места для постоянных и временных видеоинсталляций - их тоже оборудуют самой современной техникой.

    Из внешних работ предстоит восстановить фойе и входную группу по первоначальному проекту архитектора Федора Шехтеля. Вековому зданию потребуется усиление перекрытий, несущих конструкций и лестничных клеток. Коммуникации кинотеатра, в том числе отопление, вентиляцию, водоснабжение и канализацию, планируется полностью заменить на новые. Будут также подключены системы автоматического пожаротушения, видеонаблюдения и охраны.

    "Художественный" по праву считается самым старейшим кинотеатром Москвы - до его появления кино показывали в будках, сараях, особняках, но только не в приспособленных зданиях. История электро-театра, как первоначально называли "Художественный", насчитывает более ста лет. Открылся он в 1909 году, однако уже через три года был перестроен по проекту Шехтеля. В новом варианте зданию изменили фасад, добавив туда элементов античной классики и увеличив вместимость залов - с 400 до 900 зрителей.

    В те годы "Художественный" считался весьма светским заведением и пользовался большой популярностью у творческой интеллигенции столицы. Финансисты, юнкера, офицеры, лицеисты, модницы и светские львицы - известный синематограф посещал весь свет Москвы, по вечерам на площади перед ним было не протолкнуться.

    Статус кинотеатра тогда мало чем отличался от театрального - перед показом фильма обычным делом было выступление артистов и музыкантов. На входе находилась гардеробная, зрительные залы были просторными и разделенными - на партер, ложи, балконы и галерку. Была даже спецложа, откуда уже в советское время "важнейшее из искусств" смотрели Сталин, Берия и Хрущев. На реконструкцию "Художественный" закрылся в феврале текущего года.

    Поделиться