15.10.2014 09:31
    Поделиться

    Обама: Борьба с "ИГ" будет долгой и не застрахованной от неудач

    "Соединенные Штаты готовы к длительной борьбе с исламистами, а также к временным неудачам и отступлениям", - такое заявление сделал президент США Барак Обама во вторник по итогам встречи на базе Эндрюс с союзниками по антитеррористической коалиции. В закрытом мероприятии приняли участие главы военных ведомств 22 стран мира, которые входят в коалицию против "ИГ".

    "Будут периоды прогресса и периоды отступлений", - заявил Обама, добавив, что в коалицию по борьбе с "Исламским государством" входят уже 60 стран.

    Обама выразил озабоченность успехами боевиков, в частности, ситуацией вокруг сирийского города Кобани, а также в иракской провинции Анбар, где исламисты пытаются закрепиться для того, чтобы организовать решающее наступление на Багдад. "ВВС США продолжат наносить удары по позициям исламистов на подступах к городу Кобани и в иракской провинции Анбар", - заверил своих союзников Обама.

    Президент США отметил, что приток боевиков в "ИГ" из других регионов мира делает его угрозы реальными за пределами Ближнего Востока. Он также обратил внимание на "тот факт, как все страны региона начинают сотрудничать для искоренения этой раковой опухоли".

    Как передает корреспондент CNN, на встрече ожидалось участие иракских военных, которые просили США о дополнительной военной помощи в борьбе против "марширующих на Багдад" исламистов. Сирийские оппозиционеры не были приглашены на встречу, потому что она проходила только для "суверенных наций", заявил телекомпании высокопоставленный американский чиновник. Как отмечают эксперты, на этой закрытой встрече обсуждался вопрос вооружения и подготовки "умеренных сирийских оппозиционных сил".

    Поделиться