15.10.2014 10:05
    Поделиться

    В Орле отдали под суд экс-начальника спецприемника УМВД

    Прокуратура Орловской области направила для рассмотрения в суд материалы уголовного дела в отношении теперь уже бывшего начальника спецприемника регионального УМВД.

    По словам старшего помощника прокурора Орловской области Елены Семиной, его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями.

    Следствие считает, что он незаконно использовал труд граждан, находящихся под административным арестом. Они содержатся в специальном приемнике УМВД, которым и руководил до июня этого года обвиняемый.

    - По версии следствия, с марта по май 2014 года он привозил арестованных на свой дачный участок для безвозмездного выполнения ими строительных и хозяйственных работ, - говорит Елена Семина.

    Уголовное дело было возбуждено по мотивам проверки, проведенной сотрудниками УФСБ и оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД. Затем начальник спецприемника был уволен из органов внутренних дел за поступок, порочащий честь и достоинство сотрудника полиции.

    Как сообщили в прокуратуре, дело экс-полицейского рассмотрит суд Заводского района Орла. Максимальное наказание за такое преступление - четыре года лишения свободы.

    Однако обвиняемый может отделаться штрафом до 80 тысяч рублей или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

    Поделиться