15.10.2014 10:50
    Поделиться

    Новосибирские ученые испытают вакцину против ВИЧ на людях

    Новосибирский государственный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" собирается начать вторую фазу клинических испытаний вакцины против ВИЧ. Об этом журналистам сообщил генеральный директор "Вектора" Валерий Михеев.

    - "КомбиВИЧвак"- это единственная в России вакцина против СПИДа, которая дошла до второй фазы клинических исследований. К сожалению, финансирование на нее пока не открыто, но скоро будет заседание комитета по противодействию ВИЧ/СПИДа, и мы стараемся получить дополнительное финансирование на проведение клинических испытаний, - цитирует Михеева агентство РИА Новости.

    Вторая фаза испытаний предполагает использование препарата добровольцами. На это, по словам ученых, потребуется полтора-два года и около 200-300 миллионов рублей.

    Справка "РГ"

    Федеральное бюджетное учреждение науки Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" - один из крупнейших научных вирусологических и биотехнологических центров России. Сегодня фундаментальные научно-исследовательские работы ГНЦ ВБ "Вектор" ориентированы на получение новых научных знаний в области эпидемиологии, молекулярной биологии, вирусологии, бактериологии, генной инженерии, биотехнологии, экологии и биологической безопасности.

    Поделиться