15.10.2014 12:27
    Поделиться

    В Петербурге нашли "сокровища" экс-министра финансов Подмосковья

    На одном из петербургских складов следователи СК РФ и сотрудники ФСБ при обыске нашли обширную коллекцию антиквариата, картин и старинных книг, принадлежащую бывшему вице-премьеру и экс-министру финансов Московской области Алексею Кузнецову. Весь груз стоимостью в несколько сотен тысяч фунтов стерлингов готовился к отправке в США на имя супруги Кузнецова Жанны Булох.

    Следователи изъяли 82 предмета старинной мебели, 113 картин известных художников (в том числе футуриста Давида Бурлюка), две старинные иконы высотой около полутора метров каждая и 13 ящиков с редкими экземплярами книг.

    - Точная стоимость этого имущества будет определена по результатам проведения экспертизы, - отметил руководитель управления по взаимодействию со СМИ СК РФ Владимир Маркин. - Но уже сейчас известно, что картины Бурлюка оцениваются достаточно высоко, и их стоимость на аукционе "Сотбис" достигала 200-700 тысяч фунтов стерлингов.

    По словам Маркина, у следствия достаточно оснований полагать, что книги, антиквариат и картины были куплены на деньги, украденные Кузнецовым, его женой и их соучастниками из бюджета Московской области.

    Сейчас предметы роскоши арестованы, вскоре их поместят на ответственное хранение в Эрмитаж.

    - Что касается основного фигуранта уголовного дела Алексея Кузнецова, то следствием в 340 томах закреплены доказательства его причастности к мошенничеству (совершенному организованной группой в особо крупном размере), легализации приобретенного преступным путем имущества и растрате. Общая сумма ущерба, причиненного бюджету Московской области, составляет более 10 миллиардов рублей, - добавили в СК РФ.

    Напомним, процесс экстрадиции Кузнецова из Франции длится более года. В январе 2014 года суд французского города Экс-ан-Прованс постановил вернуть бывшего чиновника на родину, но потом это решение отменили.

    Окончательное решение об отправке бывшего вице-премьера Подмосковья в Россию примут 17 октября в Марселе.

    - Надеемся, что длительное рассмотрение запроса об экстрадиции Кузнецова не связано с политическими мотивами и позицией США по отношению к России. При этом не надо забывать, что именно в экономику США Жанна Булох вложила значительную сумму, приобретя элитную недвижимость в районе Бруклина, - подчеркнул Владимир Маркин. - Все это имущество нажито преступным путем и до сих пор, как мы видим, продолжаются попытки его вывоза за пределы Российской Федерации. Мы выражаем надежду, что правосудие восторжествует, тем более что имеются все законные основания для того, чтобы Кузнецов предстал перед российским судом так же, как и Жанна Булох, находящаяся в международном розыске.

    Поделиться