15.10.2014 14:20
    Поделиться

    В Волгограде начался демонтаж Центрального стадиона

    В Волгограде начался демонтаж Центрального стадиона. Работы планируют завершить до конца 2014 года, а на месте снесенного здания построить новый стадион на 45 тысяч мест к Чемпионату мира - 2018.

    Демонтаж начали с чаши стадиона. Для этого привлечен экскаватор-разрушитель с гидроножницами. Помимо этого из Екатеринбурга компания-подрядчик доставила еще три единицы спецтехники. Работы будут проводиться в круглосуточном режиме, включая выходные.

    - Все, что касается демонтажа, производиться будет екатеринбуржцами, - пояснил главный инженер компании-подрядчика Сергей Стрижов. - А для вывоза строительных отходов мы привлечем волгоградские компании. Потребуется 20 - 25 самосвалов грузоподъемостью до 30 тонн. В нашей практике пока не встречались работы со стадионами, мы специализируемся на разборе крупных промышленных строений, дымовых труб. Сроки вполне реальные, никаких проблем быть не должно.

    - Особое внимание мы уделяем вопросу вывоза отходов. Места для утилизации строительного мусора есть, - рассказывает помощник губернатора Волгоградской области, курирующий подготовку к ЧМ-2018 Василий Галушкин. - Это полигон для бытовых отходов на юге города, а также в Среднеахтубинском районе Волгоградской области. Кроме того, налажено взаимодействие с заводом "Красный Октябрь", который готов принять на переработку часть отходов. Что-то пойдет на металлолом, щебень используем в дорожном хозяйстве.

    Стоит отметить, что кроме чаши стадиона демонтировать придется и металлические вышки - мачты освещения. Общий перечень работ согласован с министерством строительства РФ. Региону дано разрешение на проведение работ по демонтажу старой и строительству новой спортивной арены.

    Окончательно решен вопрос и с проектной документацией. На сегодняшний день она утверждена госэкспертизой. Определен размер сметы на строительство новой арены "Победа" в размере 16,4 млрд. рублей.

    Новая футбольная арена в Волгограде станет первым в России стадионом с кровлей из вантовых конструкций (высокопрочные стальные канаты с анкерами). Его площадь составит почти 124 тысячи квадратных метров, в том числе, более 31 тысячи квадратных метров займут трибуны и 24 тысячи - открытые фойе.

    На стройплощадке будет размещен временный строительный городок, организованы подъездные дороги, крановые пути. Также до конца этой недели предстоит пересадить 16 елей высотой от трех до 10 метров, которые росли рядом с Центральным стадионом.

    Поделиться