15.10.2014 17:38
    Поделиться

    Сергей Собянин: Рост цен на продукты не связан с санкциями

    Сергей Собянин: четыре года во главе Москвы
    Традиционную встречу Сергея Собянина с журналистами, работающими в пуле мэра, можно было бы считать итоговой: буквально на днях исполняется четыре года, как он встал во главе Москвы. Но с первых же слов стало понятно: градоначальник не собирается устраивать самоотчета и терзать нас цифрами, сразу предложив просто задавать вопросы, которые имеются у присутствующих.

    Корреспондента "РГ", например, интересовало, чего на фоне санкций ожидать москвичам в плане обеспечения продовольствия? В Европе дешевеют продукты, падают цены на бытовую технику. А нам к чему готовиться?

    - И у нас цены не взлетели, - сказал мэр. - Некоторый рост их начался еще в начале года, когда о вводе санкций еще и речи не шло. Связано это с инфляцией рубля. А на некоторые виды продовольствия, например, на овощи, цены даже снизились. Правда, это, скорее всего, сезонное снижение, которое мы наблюдаем каждый год.

    Но главное, по мнению Собянина, то, что нет дефицита продуктов, а напротив, есть даже расширение их ассортимента. Стабилизировать рынок помогло то, что Москва инициировала заключение договоров на поставку продовольствия с Азербайджаном, Белоруссией, Арменией, Казахстаном и другими государствами. Активно везут в Москву еду крупные компании Турции. И конечно же, откликнулись на призыв столичных властей практически все российские регионы, в которых что растет съедобное и производится. На более чем 70 площадках, предоставленных им в августе, весь конец лета и начало осени бойко шла торговля отечественными овощами, фруктами и другими продуктами.

    Ну, а что ждет жителей столицы во всех остальных отраслях? Бюджет - то города на будущий год, как показало обсуждение его проекта накануне крайне напряженный?

    - Принять его было действительно непросто, так как мы не знаем точно, каким будет поступление налогов. Но все-таки надеемся, что его падения не произойдет и бюджет будет стабильным. Мы сохранили его социальную направленность, все отрасли: здравоохранение, образование, социальная защита населения, культура и спорт профинансированы в полном объеме. При этом постарались не допустить и увеличения дефицита бюджета, - успокоил мэр.

    Позже, уже в неформальной обстановке, журналисты пошутили: а что вы так волнуетесь за долги? Отдавать-то все равно уже не вам. На это Собянин серьезно сказал: "Я так не привык. Тюмень оставил без рубля долга, и в Москве уже сократил его с 300 млрд до 147 млрд". А вот на тему возможного ухода на повышение отшутился: "Когда слухи долго ходят об уходе, уже понятно, что ничего не будет. Серьезные решения принимаются не так". Но чтобы не породить очередную волну слухов, внес ясность: "Лично я из Москвы никуда не собираюсь..."

    Пережить трудные времена в экономике города Собянин надеется с помощью инвестиций: их Москва рассчитывает в 2015-м сохранить на прежнем уровне, а это ни много ни мало, 1,5 трл руб, то есть фактически второй бюджет города. Но, как и в момент прихода к руководству Москвой, любая цена во имя этого его не устраивает:

    - Мы проревизовали всю имеющуюся у города 1000 инвестконтрактов, 500 из них расторгли, остальные пересмотрели. В итоге уменьшили объем ранее запланированного строительства на 25 млн кв. м коммерческой недвижимости, а город не досчитался доходов. "Колоссальная цифра, если умножить каждый квадрат на его цену, - признался мэр. - Но если бы мы дали возможность возвести все эти объекты, то окончательно бы загубили исторический центр Москвы".

    Тем не менее, стройка в столице продолжается, но на тех направлениях и объектах, которые действительно нужны городу. По прогнозу Собянина, к концу 2014 года будет введено 8 млн кв. м недвижимости, из которых 3 млн кв. м - жилья. Это значительно больше, чем в 2010-м году, когда он занял свой пост. Приоритетом же он по- прежнему считает развитие транспортной инфраструктуры и в первую очередь, метрополитена. Напомню, к 2020 году Собянин пообещал построить 160 км новых линий и 75 станций подземки. 26,5 км из них уже проложены, 13 станций введены в действие. Для ввода еще 76,6 км линий и 40 станций создан задел - их москвичи должны получить за 2014-2017 годы.

    Не собирается Собянин откладывать в долгий ящик и сооружение парка "Зарядье" на месте бывшей гостиницы "Россия", хотя, казалось бы, сейчас, когда город вынужден во многом затягивать поясок, это первый объект на вылет из адресной инвестиционной программы.

    - Создание парков, благоустройство улиц является не второстепенной, а первоочередной задачей, - заявил он "РГ" в ответ на такое предположение. Прежде всего потому, что город должен оставаться конкурентноспособным, а для этого он должен быть красивым и благоустроенным. Значит, чем сложнее ситуация, тем больше мы должны заниматься им. Так что на этой площадке активно продолжается разборка "каменных джунглей" и вывоз десятков тысяч тонн бетона и готовится конкурс на разработку проекта. Ввод нового парка, как и планировалось, власти намечают на 2017 год.

    Не обошли журналисты в ходе разговора с мэром и решений, к которым в городе, мягко говоря, неоднозначное отношение. В частности, касающихся укрупнения школ и учреждений здравоохранения. Предположили: "Может быть, город занимается этим в целях экономии денег?" Собянин с этим категорически не согласился:

    - Объем финансирования образования за эти годы увеличился на 60 процентов, а зарплата учителей выросла до 70 тысяч, некоторые получают до 100 тысяч. Реформа нужна была, потому что в советские времена 75 процентов кадров в школе были учителя, а в пору перестройки мы дошли до того, что 65 процентов стал составлять административно-хозяйственный персонал. Но главная цель в другом - чтобы в престижные вузы столицы поступали выпускники не десятка школ, а всех имеющихся в городе. Для этого нужно, чтобы образование везде было качественным. Шаг к этому Москва уже сделала: впервые московские школьники сдали ЕГЭ в два раза лучше, чем вся страна, а число победителей из московских школ на олимпиадах достигло 35 процентов. Результат реформы в здравоохранении по мнению мэра еще впереди, но и тут есть уже продвижение вперед: средняя продолжительность жизни москвичей поднялась до 76,5 лет, то есть вполне европейского уровня.

    Поделиться