15.10.2014 23:32
    Поделиться

    Белоруссия увеличила внешнеторговый оборот с Африкой

    Вчера в Москве в Посольстве Беларуси прошла встреча ведущих белорусских экспортеров с представителями дипломатических миссий стран Африки. Впервые при содействии Посольства участники 31 делегации, 17 из которых - на уровне послов, собрались, чтобы обсудить с представителями крупнейших белорусских компаний (МАЗ, БЕЛАЗ, АМКОДОР, "Гомсельмаш", Минский тракторный завод, Белорусский металлургический завод ) экспортный потенциал Республики Беларусь.

    Как отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в РФ Игорь Петришенко, уникальность встречи состоит в том, что друзья Беларуси в Африке и их потенциальные белорусские партнеры впервые сели за один стол, чтобы рассказать друг другу о своих возможностях и планах.

    "Беларусь и Африка только начинают последовательные целенаправленные шаги навстречу друг другу, - подчеркнул Игорь Петришенко. - По итогам нашей совместной работы в минувшем году внешнеторговый оборот Беларуси со странами Африки составил 460 миллионов долларов. Белорусский экспорт в регион был на уровне 294 миллионов долларов, импорт - 166 миллионов долларов. Доля африканского региона во внешней торговле Беларуси составила всего 0,6 процента". Между тем, по словам Игоря Петришенко, Африка - это регион, который в последнее десятилетие стабильно развивается, даже несмотря на глобальный финансово-экономический кризис и вспышки опасных заболеваний. Этот регион приобретает все большую динамику благодаря росту добычи и экспорта нефти, золота, редких цветных металлов, производства какао-бобов, кофе, чая, хлопка. "По мере роста потребления и благосостояния граждан государства Африки справедливо задумываются о развитии национальной транспортной, логистической и промышленной инфраструктуры, строительстве дорог, аэропортов, портовых терминалов", - заметил белорусский посол.

    К тому же белорусские предприятия сегодня активно развиваются, увеличивают линейку производимой продукции. Создается и специальная техника, способная работать в условиях тропического климата. "Белорусские тракторы, комбайны, большегрузные карьерные самосвалы, грузовики и автобусы, дорожно-строительная техника нашли и находят свое применение не только на пространстве СНГ, но и во многих других уголках мира. Например, доля Беларуси в мировом производстве большегрузных карьерных самосвалов достигает 30 процентов", - подчеркнул Игорь Петришенко.

    Как рассказала "СОЮЗу" Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Руанда в РФ Жанна д Арк Муджавамария, Беларусь как раз производит ту продукцию, потребность в которой в Африке из года в год растет. "У нас сейчас активно развиваются сельское хозяйство и добыча полезных ископаемых, поэтому нам очень интересны белорусские техника и удобрения, - отметила госпожа посол. - Сегодняшняя встреча очень важна для нас, мы рассчитываем найти новых партнеров и обсудить сотрудничество Руанды и Беларуси".

    Поделиться