16.10.2014 16:21
    Поделиться

    Малый бизнес в ДФО будет зарабатывать 150 млрд рублей ежегодно

    Спрос на услуги малого бизнеса только на Дальнем Востоке вырастет на 150 миллиардов рублей ежегодно, говорит резидент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин. И все благодаря территориям опережающего развития.

    ТПП РФ считает принятие закона о территориях опережающего развития (ТОР) крайне важным и полезным для развития малого бизнеса и притока новых инвестиций. Этот документ сейчас находится на рассмотрении Госдумы. И очень важно, отметил Катырин, что он предварительно прошел широкое общественное обсуждение.

    В июне законопроект был рассмотрен и одобрен на расширенном заседании Правления ТПП, в котором принял участие Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

    В законопроекте предусмотрено решение таких актуальных вопросов ведения предпринимательской деятельности, как особый режим землепользования, льготные ставки арендной платы, налоговые льготы и льготы по страховым платежам, а также облегчённый режим государственного, муниципального контроля (надзора), льготное подключение к объектам инфраструктуры, применение свободной таможенной зоны.

    Дается возможность в ускоренном и льготном порядке привлекать к трудовой деятельности квалифицированный иностранный персонал, создается режим "одного окна" для инвесторов.

    Президент ТПП РФ особо акцентировал: приход якорных инвесторов в ТОРы и реализация значимых инвестиционных проектов объективно способствуют развитию малого бизнеса. Об этом убедительно говорит международный опыт и практика российских регионов.

    Поделиться