15.10.2014 23:53
    Поделиться

    КС подтвердил право налоговиков проверять коммерческие сделки

    Конституционный суд РФ признал законными налоговые правила определения цены товара.

    Поводом к рассмотрению вопроса послужила жалоба ОАО "Коршуновский горно-обогатительный комбинат", оштрафованного за необоснованное, по мнению налоговых органов, занижение цены товара - железорудного концентрата. В рассмотрении жалобы было отказано, однако КС счел необходимым дать разъяснения.

    Как следует из материалов дела, в 2008-2009 гг. Коршуновский ГОК продавал железорудный концентрат на внутреннем и внешнем рынке - с аффилированным лицом "Мечел Трейдинг АГ" с отгрузкой китайским грузополучателям. Однако проверка налоговых органов показала, что комбинат занижает стоимость сделок более чем на 20 процентов. И ГОКу был доначислен налог на прибыль, а также предложено уплатить пени и штраф.

    Представители компании обратились в КС РФ и решили оспорить положения статьи 40 Налогового кодекса РФ в целом: "В законоположениях отсутствует формальная определенность, а истолкование, которое им придают в правоприменительной практике налоговые органы и суды, влечет их произвольное применение".

    Конституционный суд РФ, однако, оснований расценивать ситуацию с Коршуновским ГОКом как противозаконную не нашел, поскольку налоговый орган имеет право в определенных законом случаях проверять правильность применения цен по сделкам.Стоит отметить, что судья КС РФ Константин Арановский особо указал на тот факт, что применять оспоренные положения Налогового кодекса можно лишь в том случае, если есть основания для опровержения презумпции добросовестности налогоплательщиков и правомерности сделки.

    Поделиться