15.10.2014 23:10
    Поделиться

    В начале ноября в Крыму пройдет фестиваль "Человек, познающий мир"

    В Крыму наблюдается фестивальный бум
    В крыму в первых числах ноября пройдет VI российский фестиваль "Человек, познающий мир". Этот кинофорум входит в программу патриотического воспитания молодежи, и на его проведение Министерство культуры РФ выделяет 2 миллиона рублей.

    Для творческой молодежи и жителей Симферополя организаторы фестиваля готовят мастер-классы: о том, как создается документальное кино, как пишутся киносценарии. Специально для маленьких зрителей планируется организовать мастер-классы "С чего начинается Родина", "Мой первый мультфильм".

    Фестиваль адресован крымскому зрителю и пройдет в Симферополе, Евпатории, Бахчисарае, когда завершится курортный сезон. Длиться кинофорум будет четыре дня. Планируется, что открытие пройдет в Центре культуры и бизнеса "Космос" в Симферополе, а торжественная церемония награждения победителей назначена на 4 ноября - День народного единства.

    - В конкурсную программу фестиваля вошли 30 фильмов, которым сегодня трудно пробиться на большой экран, - пояснил организатор фестиваля Виктория Осипова. - Выбор 3 лучших игровых и 3 лучших документальных фильмов будет осуществлять профессиональное жюри.

    Среди конкурсантов в номинации "Игровое кино" значатся шесть фильмов: "Кино про Алексеева" Михаила Сегала (этот режиссер - призер Минского кинофестиваля "Лiстапад" за фильм "Franz+Polina"), "9 дней и одно утро" Веры Сторожевой, "Сын" Арсения Гончукова,"Жажда" Дмитрия Тюрина, "Мы с дедушкой" Александра Кулямина и "Путевка в жизнь" Олега Галина.

    Фестиваль откроется внеконкурсным показом фильма "Поддубный" Глеба Орлова, а "на посошок" зрители увидят картину Максима Панфилова "Иван, сын Амира". Что касается программы документального кино, то она будет представлена 24 фильмами.

    Заметим, что фестиваль "Человек, познающий мир", - не единственный в своем роде: в начале будущего года в Крыму ожидают и Международный студенческий кинофестиваль дебютов "Святая Анна", в котором традиционно участвуют и молодые кинематографисты из Беларуси. А минувшим летом в Крыму прошел Международный детский кинофестиваль "Алые паруса в Артеке". Одним из его участников стал сказочный мюзикл "Киндервилейское привидение" режиссера Елены Туровой, обладателя Гран-при детского "Лiстападика. Мюзикл создан на "Беларусьфильме".

    В рамках детского фестиваля демонстрировались несколько уникальных кинопрограмм, посвященных военной истории Крымского полуострова и 95-летию Ялтинской киностудии, колыбели советского кино. С историей русского флота ребята познакомились по фильмам "Адмирал Ушаков", "Корабли штурмуют бастионы", "Адмирал Нахимов". А юбилею народного артиста СССР Василия Ланового, президента МДКФ "Алые паруса", была посвящена программа картин с его участием: "Павел Корчагин", "Офицеры" и знаменитая киносказка белорусского режиссера Александра Птушко "Алые паруса", снятая на Ялтинской киностудии.

    Поделиться