15.10.2014 23:50
    Поделиться

    Чиновников рекомендовано проверять два раза в год на долги

    Директор Федеральной службы судебных приставов России направил руководителям регионов по всей стране письмо, в котором предложил пользоваться базой данных должников для проверки чиновников. Ведь неоплаченные долги совсем не красят государственного человека.

    Вчера о наличии такого письма сообщили в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области. По словам представителей ведомства, специалистам кадровых подразделений исполнительной власти уже направлены рекомендации мониторить базу данных исполнительных производств на официальном сайте службы судебных приставов. Как только по поводу госслужащего решается какой-то вопрос, скажем, о повышении по службе или награждении, кадровики легко могут пробить его по долговым спискам. На всякий случай. Вдруг выяснится, что премию хотели выписать злостному алиментщику. Каким бы прекрасным специалистом ни был чиновник, некоторые вещи ему непозволительны.

    "Соответствующую проверку всех государственных гражданских служащих рекомендовано проводить не реже двух раз в год, - рассказывают в управлении ФССП России по Московской области. - Проверка госслужащих на наличие неоплаченных штрафов и долгов - это логичная мера в рамках борьбы с коррупцией, а также с точки зрения этики. Негативные факты из жизни чиновников нарушают правила этического поведения, закрепленные в Кодексе этики и служебного поведения госслужащих. Чиновники, которые имеют задолженности, подрывают имидж органов власти и ведут к потере доверия граждан".

    Кстати, летом в СМИ появились сообщения из нескольких регионов о том, что подобные проверки начались. В частности, такие известия приходили из Москвы, Пензенской области, других регионов.

    Теперь выяснилась подоплека, откуда у региональных руководителей появились подобные мысли. По словам экспертов, за наличие долгов чиновника скорее всего не уволят. Такого основания в законе нет. Однако неприятные разговоры с начальством ему обеспечены.

    Тем более что, как говорится в официальных письмах местных властей, сам факт отказа от добровольной выплаты долга является правонарушением.

    В некоторых регионах сообщили, что проверять по долговым базам намерены и близких родственников чиновников, мало ли у кого что. Хороший муж должен обеспечивать, чтобы и жена вовремя платила по всем счетам. Кроме того, по словам экспертов, определенные вопросы могут вызвать и долги, несоразмерные зарплатам.

    Поделиться