16.10.2014 08:19
    Поделиться

    Скончалась французская актриса Мари Дюбуа

    Французская актриса Мари Дюбуа скончалась 15 октября в возрасте 77 лет. Она известна главными ролями в фильмах "Стреляйте в пианиста", "Женщина есть женщина", "Большая прогулка" и является обладательницей премии Сезар, отмечают французские СМИ.

    Дюбуа умерла в юго-западном французском городе По в департаменте Пиренеи-Атлантик в доме престарелых. Еще с молодости она страдала от рассеянного склероза. О смерти актрисы сообщила ее дочь. Похороны Дюбуа пройдут на следующей неделе на кладбище в Вилль д'Авре, департамента О-де-Сен.

    Помещенная в дом престарелых четыре года назад после смерти ее мужа Сержа Руссо, актриса получила орден Почетного легиона в январе 2013 года из рук тогдашнего министра культуры Орели Филиппети, которая специально прибыла в По для того, чтобы наградить Дюбуа.

    Блондинка со стройной фигурой начала свою актерскую карьеру в фильмах режиссеров знаменитой "новой волны". Франсуа Трюффо, с которым у нее был роман, пригласил ее, увидев работы в нескольких пьесах, для роли в фильме "Стреляйте в пианиста" с Шарлем Азнавуром. Годар, Сотэ, Малле, Верне, Рене, Висконти - у этих режиссеров снималась Дюбуа (настоящее имя Клодин Люси Полин Юзе).

    В 1978 году Мари Дюбуа получила Сезар за лучшую женскую роль за роль второго плана в ленте "Угроза" режиссера Алена Карно. За годы своей карьеры Мари Дюбуа снималась вместе с великими французскими актерами: Фернанделем, Габеном, Бельмондо, с Бурвилем и де Фюнесом, с которыми она играла в легендарной комедии "Большая прогулка".

    Мари Дюбуа сделала публичное заявление в борьбе против рассеянного склероза в своих мемуарах, опубликованных в 2002 году. "Я ничего не лгала о болезни, которая преследует меня. Она "избрала" меня, когда мне было 20 лет. Внезапная слепота на левый глаз случилась в один прекрасный день, когда я снималась в кино с Жаном-Пьеромом Мелвиллем и Франсуа Трюффо. Диагноз, был как гильотина: рассеянный склероз. Это был ее (болезни) способ приветствовать меня и напомнить мне, что мое тело сейчас принадлежит ему (склерозу)", - с горечью писала актриса.

    Поделиться