15.10.2014 23:10
    Поделиться

    Лидеры европейского футбола оступились в отборочном цикле Евро-2016

    Отбор на первенство Европы 2016 года лишь набирает ход, но в нем уже прогремело несколько сенсаций. Впрочем, фавориты пока могут себе позволить некую вальяжность в квалификации с учетом решения УЕФА, согласно которому из каждой группы на турнир напрямую выйдут две команды, а третья будет играть в "стыках".

    Видимо, взяв на вооружение новые правила, такие сборные, как Германия, Испания и Нидерланды, дали осечки в матчах против не самых сильных соперников. Все равно впереди еще достаточно игр, чтобы исправить ситуацию, так что на данном этапе задачи выиграть любой ценой гранды перед собой не ставят. В результате действующие чемпионы мира немцы уступили на выезде Польше, испанцы проиграли Словакии, а бронзовые призеры первенства планеты голландцы оказались биты исландцами.

    Немецкий просчет

    Семь лет сборная Германии не проигрывала в отборочных раундах крупных турниров. Вряд ли кто-то предполагал, что эта впечатляющая серия прервется в Польше, в игре против команды, которая ни разу за всю историю не обыгрывала немцев. Сколько ни пытались убедить всех в обратном Роберт Левандовски и компания, никто и не думал усомниться в успехе "бундестим".

    А на деле поляки предстали весьма добротной сборной, в то время как Германия старалась действовать по бразильской системе: "Вы забьете нам сколько сможете, а мы - сколько захотим". Упустив несколько верных шансов и пропустив гол в начале второго тайма, гости продолжали заниматься транжирством, словно против них не Польша играет, а условный Люксембург. Закончилось это все еще одним голом в ворота Мануэля Нойера и поражением 0:2, которое стало вторым для Германии после чемпионата мира. До этого подопечные Лева умудрились проиграть дома в товарищеской встрече Аргентине - 2:4, проигрывая по ходу матча 0:4.

    Шансы на первое место в группе

    Германия - 1,1

    Польша - 1,8

    Ирландия - 11

    Шотландия - 26

    Провал "красной фурии"

    Если немцы еще могут сетовать на невезение, то испанцы должны сделать серьезные выводы после поражения в Братиславе. Безусловно, Словакия не самый простой соперник, но разговоры, что главный тренер действующих чемпионов Европы Висенте Дель Боске меняет стиль игры команды и не все футболисты в хорошей форме, - это все отговорки в пользу бедных. А пока налицо явные проблемы в стане "красной фурии", которая после провала на первенстве мира вроде как собиралась обрести былую мощь.

    Продолжает огорчать некогда надежный Икер Касильяс, на совести которого первый гол словаков. Насколько хорош в "Челси" нападающий Диего Коста, настолько неубедителен он в играх за сборную. В результате получается, что Испания вроде как и затеяла перестройку, но от этого ей лучше не стало. Из поражения от Словакии со счетом 1:2 пока не стоит делать катастрофу, но очень похоже на то, что процесс обновления некогда лучшей сборной мира может и затянуться.

    Кстати, Висенте Дель Боске планирует покинуть команду после чемпионата Европы 2016 года.

    - Думаю, Евро-2016 станет моим последним турниром во главе сборной, - сказал испанец. - Посмотрим на положение дел после квалификации. Но на данный момент я уверен в том, что покину сборную.

    Шансы на первое место в группе

    Испания - 1,1

    Словакия - 8

    Украина - 12

    Белоруссия - 1001

    Гус невезучий

    После "бронзы" на чемпионате мира голландские болельщики ждали продолжения фейерверка от своих любимцев и в отборочном цикле, но на деле "оранжевые" провалили старт квалификации. И если проигрыш от Чехии в первом туре еще можно было списать на невезение, то невнятная игра с Казахстаном и фиаско в Исландии еще долго будут припоминать наставнику "тюльпанов" Гусу Хиддинку. К слову, после поражения от исландцев со счетом 0:2 многие эксперты и бывшие футболисты голландской сборной обвинили именно Хиддинка во всех бедах команды, в которой собраны звезды мирового уровня из ведущих клубов мира. Не скрывал своего разочарования и сам Хиддинк, в поддержку которого выступил лишь капитан Нидерландов ван Перси. Впрочем, времени на исправление ситуации у "оранжевых" еще предостаточно, хотя далеко не факт, что в случае неудачного результата в следующем матче против Латвии Гусу не укажут на дверь.

    Шансы на первое место в группе

    Нидерланды - 1,57

    Чехия - 3,5

    Исландия - 7

    Турция - 26

    И Дзюба не помог

    К сожалению, еще одна сенсация со знаком минус произошла в Москве, где сборная России неожиданно для многих оступилась в игре против Молдавии. Казалось, что после не самого плохого зрелища в Швеции игроки Капелло возьмут три очка против Молдавии и будут спокойно дожидаться встречи с Австрией в Вене в середине ноября. Но на деле россияне скорее мучились, чем играли в футбол. И это в матче с командой, которая на старте цикла проиграла обе встречи.

    Не оказалось достаточно даже активности Артема Дзюбы, забившего единственный гол в составе России, да и то с пенальти. Молдаване буквально в следующей же атаке отыгрались, добыв нежданную ничью со счетом 1:1 и вместе с ней испортив настроение 30 тысячам болельщиков россиян, собравшихся на красавце-стадионе в матче против не самого грозного соперника.

    Шансы на первое место в группе

    Россия - 1,91

    Швеция - 2,75

    Австрия - 5,5

    Черногория - 21

    Поделиться