16.10.2014 08:00
    Поделиться

    Реэкспорт российского газа на Украину могут запретить

    Реэкспорт российского газа на Украину могут запретить законодательно. Об этом говорится в законопроекте, который сейчас готовят депутаты Госдумы.

    "Для повышения эффективности и прозрачности деятельности российских организаций в области экспорта газа, поступления от продажи которого являются одним из основных источников формирования федерального бюджета РФ и реализации государственной социальной политики, а также с учетом законодательных предложений, поступающих в мой адрес от избирателей, проводится работа по совершенствованию правового регулирования в области экспорта газа", - сказано в письме, которое первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев отправил коллегам.

    В связи с этим он считает, чтобы было бы целесообразно установить требование о включении во внешнеторговые контакты на экспорт российского газа в иностранные государства "условия о запрете реэкспорта поставленного газа если зарубежным партнером (потребителем экспортной продукции) не выполняются договорные условия об оплате минимального годового количество газа в соответствии с принципом "бери или плати", а также в страны, имеющие финансовую задолженность перед Россией", уверен автор инициативы.

    А главным должником по оплате за поставки российского газа в настоящее время является Украина.

    Как сообщает ТАСС со ссылкой на Гутенева, законопроект планируется внести на рассмотрение нижней палаты парламента до конца текущей сессии.

    Поделиться