15.10.2014 23:42
    Поделиться

    На Камчатке найдено идеальное место для "Звездных войн"

    Осень - золотое время для отдыха на Камчатке - края полного легенд, взрывающего привычные представления об отдыхе, манящего туристов космическими пейзажами и пробуждающего природные инстинкты.

    - Одно из самых сильных впечатлений моего детства - поход с родителями за грибами в лес, - рассказывает нам милая голубоглазая девушка, наш камчатский гид Юлия. - Помню, как меня вдруг резко подхватили крепкие руки отца и почти швырнули в машину. После той прогулки мой папа поседел.

    5-летняя Юля играла недалеко от родителей на полянке. Из лесу к ней выбежал медвежонок - как и все малыши, детеныши медведей - любопытные и добродушные создания. Но за медвежонком вышла его мать. Любой охотник на Камчатке скажет, что такая ситуация - самая опасная. Если медведица увидит, что к детенышу приблизился человек, ее сможет остановить только ружье. Представьте картину: по разные стороны поляны - человек и медведь. Кто окажется быстрее? Юлин отец успел, но это стоило ему седых волос.

    На Камчатке можно услышать и увидеть много кинематографичных сюжетов. Наша группа погружается в вертолет, курс на Курильское озеро - кратерный водоем, вокруг которого обитает самая большая в мире популяция бурых медведей. Этот маршрут открыли недавно, для туристов он безопасен. И, по словам организаторов тура, не уступает известной камчатской Долине гейзеров. Лететь до озера примерно час. Но какой это незабываемый час - просто взрыв мозга! Если бы Джордж Лукас снимал "Звездные войны" на Камчатке, его вселенная точно была бы богаче. Кстати, туристический слоган полуострова - "Открой неизвестную планету".

    Мы пролетаем над причудливой материей: рельефные горы огибают веселые речушки, между подернутыми осенним золотом лесами искрится голубая гладь озер, к синему горизонту выбрасывает клубы седого пара вулкан. Всего на Камчатке более 300 вулканов, из них тридцать - действующих. Строго говоря, понятие "действующий" относится к вулканам, извергавшимся даже сотни лет назад. И большинство активных вулканов не выбрасывают куски огненной лавы, а выпускают водяной пар и газы. Это называется фумарольной активностью. Завораживает. Я бы добавила к трем вещам, на которые можно смотреть бесконечно - огонь, воду, звездное небо еще и четвертую - камчатские вулканы. И если бы не вертолет, кажется, они бы приковали взгляд навечно.

    И вот мы в национальном заповеднике - на Курильском озере.

    - Помните, что хозяин здесь - медведь, а мы - гости, которых не приглашали. Поэтому ваше поведение не должно раздражать хозяев. Держимся группой, идем рядом с вооруженным инспектором. Не переживайте, медведей вы увидите, - напутствует нас гид Юлия.

    Территория вокруг озера совершенно нетронута цивилизацией. А сам пресный водоем площадью 77 кв. км - это самое большое нерестилище нерки в мире - численность рыб может достигать 6 млн. Ярко-красные косяки плещутся у самого берега, рыбу можно ловить голыми руками. Кажется, что именно так - с изобилием флоры и фауны - должен выглядеть рай.

    А вот и первый мишка! Полуденное солнце разморило местного жителя, да и время обеда пришло. Бурый медведь нырнул в озеро, подцепил тушку рыбы одной левой. Технично содрал с нее шкурку и, держа двумя лапами, начал лакомиться нежным розовым филе.

    Мы садимся в моторную лодку и скользим по водной глади к острову, где гнездятся колонии огромных тихоокеанских чаек. А по берегам то и дело встречаются медвежьи семьи. Греют бока на солнце, ловят рыбу, просто резвятся в воде.

    - Это матухи с медвежатами. В дикой природе взрослые особи не приближаются друг к другу, - рассказывает инспектор заповедника. Случаев нападений на туристов на Курильском озере не было. У медведей слабое зрение, но отличный нюх и слух. И это сообразительные животные. Им знаком щелчок возводимого курка или лязг затвора. Отпугивая медведя, инспекторы стреляют в воздух сбоку от него. Эффективные средства и обычная дымовая шашка, и сильный крик. Был случай, когда грибник отпугнул косолапого, истошно закричав и заколотив палкой о дерево.

    Но Камчатка - это не только вулканы и медведи. Здесь можно делать то же, что и на других курортах - есть деликатесы и купаться. Из гастрономических изысков - папоротник орляк, который вкуснее белых грибов, красная икра, ее едят столовыми ложками и нежнейшее мясо камчатского краба. Люди советских времен наверняка помнят рекламу: "Всем попробовать пора бы, как вкусны и нежны крабы". Это как раз о камчатских.

    Можно плескаться в бассейнах с горячей водой, которые на Камчатке есть почти на любой базе отдыха. А можно отправиться на Ходуткинские источники и снова почувствовать себя первооткрывателем новой планеты. Нереально все: и вулканы, окружающие источники, и изумрудная трава, как в Исландии, растущая по берегам, и камчатские каменные березы, наклонившие ветви над водой. Но невероятнее всего сами источники - их дно покрыто застывшей вулканической лавой и водорослями глубокого зеленого цвета. Кажется, что опускаешься в расплавленный малахит. Температура воды - от 37 до 49 градусов.

    А вот в Тихом океане, еще одном бренде Камчатки, купаться нельзя, вода не теплее 10 градусов. Зато можно совершить морскую прогулку - на одном из местных кораблей, выйти в открытый океан, сделать фантастические фото и прямо на борту поесть вкуснейшей ухи из синекорого палтуса.

    Туристов со всего мира манит и Халактырский пляж - это километры знаменитого камчатского черного песка вулканического происхождения. Он состоит из железа, титана, ванадия и даже золота. Путешественники насыпают местные сокровища в пластиковые бутылки не корысти ради, а на память, ведь воспоминания об этих местах бесценны.

    Бюджет путешествия

    Отдых на Камчатке - в целом удовольствие не из дешевых. Но можно составить вполне бюджетный план путешествия.

    Дорога. Хотя географически Камчатка - полуостров, но с точки зрения транспортной доступности это остров. Добраться до него можно только на самолете или по воде. Билеты на воздушные и круизные суда стоят недешево. Однако если спланировать путешествие заранее, реально улететь и за 6-7 тысяч рублей в один конец. Сейчас на Камчатке делают ставку на развитие круизного туризма. Большие надежды возлагают на открытие Северного морского пути и развитие Петропавловска-Камчатского, как крупного транспортного хаба. Завершается реконструкция взлетно-посадочной полосы местного аэропорта, это позволит принимать больше самолетов.

    Проживание. Все зависит от ваших потребностей и возможностей. При желании можно найти комнату или квартиру и за 1000 рублей в сутки. Базы отдыха и отели стоят дороже, в среднем - 4-5 тысяч рублей.

    Развлечения. На Камчатке изобилие туристических маршрутов, скучать точно не придется. Дешевле групповые экскурсии. Спланировать путешествие на Камчатку вам поможет туристический портал visitkamchatka.ru.

    Поделиться