15.10.2014 23:10
    Поделиться

    Родители и друзья Валерия Карпова не верят, что его смерть была случайной

    Друзья Валерия Карпова не верят, что его смерть была случайной
    Один из самых ярких хоккеистов в истории российского хоккея, заслуженный мастер спорта, экс-капитан сборной России Валерий Карпов умер, не дожив до 44 лет. У него в Челябинске остались жена Анна, две дочки Диана и Бажена, а также друзья и сотни тысяч поклонников по всему миру.

    30 июня Валерий приехал к себе домой, вошел в подъезд, из которого вскоре был доставлен в реанимацию местной больницы. Что случилось в тот момент, когда он поднимался по лестнице, не знает никто. По одной из версий, которой придерживаются не только жена игрока Анна, но также врачи и полицейские, Валерий неудачно упал с лестничного пролета. Падение было страшным, и хоккеист получил тяжелые травмы позвоночника и основания черепа. Впрочем, с версией о несчастном случае не согласны родители Валерия, а также многие из друзей форварда. По их мнению, на Карпова напали неизвестные и нанесли ему удар бутылкой по голове.

    В Челябинске по факту нападения в возбуждении уголовного дела сначала отказали - представили дело как несчастный случай. Затем, видимо, под давлением общественности полиция все-таки приступила к расследованию, квалифицировав инцидент по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (часть 1 статьи 111 УК РФ).

    Однако любая информация о ходе следствия почему-то до сих пор держится полицией под грифом строжайшей секретности. Не помог прояснить ситуацию даже официальный запрос к начальнику полицейского главка региона.

    Впрочем, как сообщили "РГ" собственные источники в ГУ МВД, в связи со смертью Валерия Карпова уголовное дело со дня на день будет переквалифицировано по более тяжкой статье и передано по подведомственности в Следственный комитет. Такое решение после изучения материалов дела должна принять прокуратура.

    Как сообщил руководитель следственного управления СК по Челябинской области Денис Чернятьев, пока материалы следствия в его производство не поступали. Однако если такое решение будет принято, ход расследования будет взят им под личный контроль.

    А за жизнь замечательного хоккеиста боролись несколько месяцев. Карпов находился в состоянии комы и перенес несколько трепанаций черепа. Чтобы поддержать земляка, 24 сентября в Челябинске состоялся матч в поддержку Валерия. На площадке встретились его друзья - бывшие партнеры и соперники. На майках у них была надпись: "Валера, держись!"

    Он держался как мог, но, увы, сил не хватило. Как рассказала его жена Анна, врачи позвонили ей в пять утра и сообщили, что у Валерия резко упало давление: "Сказали, что случилась закупорка сосудов, иначе говоря, образовался тромб, который предварительно и стал причиной смерти". Его пытались спасти полтора часа, но безуспешно.

    К слову, именной свитер Валерия Карпова с его любимым 44-м номером был поднят под своды дворца спорта в Магнитогорске еще в 2007 году. Тогда Валерий с широкой улыбкой пошутил: "Ну вот, свитер подняли, так что и умирать теперь не страшно. Я уже легенда!"

    Убить может даже шайба

    Увы, случай с Карповым далеко не первый, и за последние годы смерть забрала немало великолепных игроков.

    Воспитанник челябинского хоккея защитник Дмитрий Тертышный считался восходящей звездой и в 22 года смог уехать в клуб НХЛ "Филадельфия Флайерз" прямо из Челябинска, минуя столичные клубы и низшие лиги Северной Америки. Проведя первый сезон в "Филадельфии", Дима получил отменную прессу, кроме того, он готовился стать отцом - его жена Полина была на четвертом месяце беременности. Но жизнь Тертышного закончилась нелепой смертью - трагедия произошла на озере Оканаган, расположенном в 300 км от Ванкувера. Дмитрий вместе с Михаилом Черновым и Фрэнсисом Беланже взяли напрокат катер. Тертышный сидел на носу лодки и, когда она подпрыгнула на волне, упал в воду. Катер налетел на Дмитрия, а гребной винт перерезал ему горло. Спасти Тертышного не смогли.

    В мае 2000 года также во время отдыха на природе погиб 28-летний нападающий магнитогорского "Металлурга" Алексей Степанов. Один из лучших форвардов клуба, отдыхая вблизи своего родного города Снежинска, расположенного в 70 км от Челябинска, при загадочных обстоятельствах утонул в озере. Тело водолазы нашли лишь спустя месяц. У Степанова остались жена Елена и две дочери.

    В 2001 году Магнитогорск вновь был потрясен смертью своего хоккеиста. 24-летний вратарь Сергей Земченок стал в составе "Магнитки" чемпионом страны в 1999 году, обладателем Суперкубка Европы, чемпионом Евролиги в 1999 и 2000 годах. Земченок был обнаружен в подъезде дома с огнестрельным ранением в голову. Поймать убийц спустя время смогли. Ими оказались два наркомана Анатолий Шницар и Вадим Торопов, которые получили 20 и 10 лет лишения свободы. В ходе следствия выяснилось, что бандиты решили ограбить хоккеиста, поскольку решили, что человек, который ездит на иномарке и хорошо одевается, может при себе носить крупную сумму денег (на самом деле в барсетке у хоккеиста было лишь 6000 рублей).

    Болельщики "Спартака" наверняка помнят нападающего Сергея Бушмелева, который играл в паре с Бодиным и Борщевским. Правда, по завершении сезона 1991-1992 Сергей вернулся в родную Уфу, где 1 сентября 1992 года был убит выстрелом в сердце.

    В 2004 году в Москве скончался нападающий московского "Спартака" Анатолий Устюгов. После вечерней тренировки Устюгов по привычному маршруту отправился домой, поставил на стоянку машину, позвонил жене. Связь прервалась, а сам Анатолий домой так и не пришел. Его обнаружили только утром с разбитой головой. Как выяснили следователи, это было дело рук наркоманов, которые похитили у Анатолия только мобильный телефон, не тронув деньги и другие ценности.

    Хоккейный ЦСКА в середине 90-х годов назывался "Русскими пингвинами", и из состава той команды до наших дней дожили далеко не все. Скажем, при невыясненных обстоятельствах в ноябре 1996 года у себя в квартире скончался защитник Александр Осадчий. За день до этого он вернулся с командой из Праги с матча Евролиги. Форвард Владимир Жашков погиб в автомобильной аварии в 1999 году, в 2000-м умер Денис Винокуров (говорят, всему виной передозировка героина), в 2002 году от рака скончался еще один талантливый игрок, нападающий Борис Зеленко.

    ЦИФРА: 44 этот номер навечно закреплен за Валерием Карповым и поднят под своды Дворца спорта в Магнитогорске

    Страшный случай произошел в 2012 году, когда хоккеист из Кирово-Чепецка 16-летний Максим Копосов погиб от удара шайбой в грудную клетку. В матче команд 1994-1996 годов рождения "Олимпия" (Кирово-Чепецк) - "Дизель" (Пенза) за две минуты до конца третьего периода Копосов ехал меняться с другим игроком, когда вдруг упал на лед. Юный хоккеист пережил четыре клинических смерти и спустя несколько дней умер в больнице, не приходя в сознание.

    Большой резонанс имела смерть Алексея Черепанова, которому прогнозировали лавры Валерия Харламова и блестящую карьеру в НХЛ. В 2008 году сердце 19-летнего нападающего омского "Авангарда" остановилось на скамейке запасных за три минуты до окончания матча с "Витязем". Несмотря на все усилия врачей, которые многократно пытались запустить сердце, игрок скончался в больнице...

    Досье "РГ"

    Валерий Карпов начал играть за команду мастеров "Трактора" с 18 лет. Кроме того, 8 сезонов провел в магнитогорском "Металлурге", играл за столичное "Динамо", тольяттинскую "Ладу" и челябинский "Мечел". В НХЛ Валерий играл в составе "Анахайма".

    В составе сборной России дебютировал на чемпионате мира 1993 года, который принес нашей команде золотые медали. На том первенстве Карпов произвел фурор - в 8 играх забросил 4 шайбы и сделал 5 результативных передач (2 из них в финале со шведами). Был капитаном сборной России по хоккею, принимал участие в Олимпиаде 1994 года.

    Провел 178 игр, забил 56 шайб и сделал 61 передачу. Чемпион России и двукратный обладатель Кубка европейских чемпионов в составе "Металлурга". Считался лучшим исполнителем штрафных бросков в нашем хоккее.

    После завершения карьеры игрока работал в "Автомобилисте", планировал продолжить тренерскую карьеру в клубе "Челмет". В 2002-м защитил диссертацию, став кандидатом педагогических наук.

    Поделиться