15.10.2014 23:42
    Поделиться

    Минфин присоединяется к ЦБ в борьбе с ростом курса доллара

    Минфин вводит новый инструмент для поддержки курса рубля - валютно-депозитные аукционы. И разместит имеющуюся в казначействе валюту на депозитах в российских банках. Убиты будут сразу два зайца - снизится спрос на доллары и евро, а банки насытятся ликвидностью. Может остановиться и снижение курса рубля.

    Есть, кстати, и еще начинания, которые позволят банкам поддерживать свои активы в хорошем состоянии в непростое для них время. Федеральным казначейством вносятся изменения в порядок работы по размещению средств федерального бюджета на банковских депозитах - как рублевых, так и валютных. Приказ ведомства публикует сегодня "Российская газета".

    Что же касается планов минфина по сглаживанию колебаний курса рубля при помощи валютно-депозитных аукционов, о таком решении объявил вчера министр финансов России Антон Силуанов.

    "На счетах казначейства скопилось достаточное количество средств в валюте", - подчеркнул он. Но сколько конкретно их размещено сейчас на счетах ведомства, не уточнил. Однако, по словам министра финансов, речь идет о нескольких миллиардах долларов. Первый такой аукцион должен состояться довольно скоро - в ближайший месяц. Правда, нужно будет принять необходимый нормативный документ.

    41,01 рубля - столько вчера давали на бирже за один доллар. Несколькими часами позже рубль к своему атлантическому конкуренту немного укрепился

    Получается, что на российскую валютную арену для битвы за курс рубля выходит еще один игрок. Сейчас со снижением котировок нашей валюты борется ЦБ. Мегарегулятор время от времени проводит специальные интервенции, продавая приличные партии иностранных денег. Только в понедельник Центральный банк продал 2,7 миллиарда долларов. А 27 октября мегарегулятор тоже собирается запустить новый инструмент поддержки кредитных организаций - валютное РЕПО, - который обеспечит банки ликвидностью и, возможно, поддержит курс рубля.

    В то же время вчера курс отечественной валюты достиг очередного исторического минимума по отношению к доллару. Днем, на биржевых торгах, "американец" впервые в истории пробил отметку в 41 рубль за один доллар. Впрочем, после заявлений Антона Силуанова о новых решениях минфина, отечественная валюта передумала снижаться и развернулась вспять. В результате официальные курсы Центробанка на четверг оказались уже не такими рекордными, как на бирже. Доллар по курсу Банка России достиг отметки в 40,94 рубля, а евро - 51,78 рубля.

    По мнению экспертов "РГ", новое решение минфина очень сильно рубль не укрепит. А если укрепит, то на небольшой срок, полагает президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов. Но стабилизировать курс рубля на уровне, близком к текущему, решение минфина вполне сможет.

    "Инструмент позволит банкам увеличить долларовую ликвидность, это должно помочь курсу рубля при прочных равных", - отмечает финансовый аналитик Сергей Суверов. Но неплохо было бы, чтобы еще и цены на нефть перестали снижаться.

    В среду баррель "черного золота" стоил порядка 84 долларов. И, похоже, что глубины падения бочка с нефтью уже практически достигла. "Ведь при уровне стоимости баррель от 80 долларов и ниже добыча сланцевой нефти в США становится уже нерентабельной", - напомнил Сергей Суверов. На таком фоне включение российского минфина в "курсовую игру" позволит хотя бы чисто психологически восстановить веру инвесторов в рубль.

    Поделиться