16.10.2014 11:53
    Поделиться

    РГ + Россия 24: РФ ратифицировала Конвенцию Международной организации труда

    Президент Владимир Путин ратифицировал Конвенцию Международной организации труда, согласно которой Правительство, работодатели и объединения работников смогут совместно обсуждать вопросы, связанные с применением в нашей стране международных трудовых норм. О нововведениях рассказывает Российская газета.

    Конвенция о трехсторонних консультациях для содействия применению международных трудовых норм вступила в силу еще в 1978 году. По данным МОТ, к ней присоединились 137 стран. С этого года документ приняла и Россия. Хотя, по словам экспертов, отечественные законы в области трудовых отношений и так практически соответствуют международным нормативным актам.

    Согласно Конвенции, консультации между Правительством, объединениями работников и работодателями должны проходить не реже, чем один раз в год.

    На консультациях профсоюзы смогут задавать властям волнующие их вопросы, а чиновники - разъяснять права и обязанности сотрудников и их руководства. По оценкам экспертов, благодаря принятию Конвенции объединения работников смогут эффективнее добиваться социальных льгот от своих работодателей.

    Также эксперты ожидают, что с появлением ежегодных совместных консультаций Правительства, работодателей и профсоюзов, отечественное законодательство в сфере трудовых отношений будет совершенствоваться более эффективно.

    Поделиться