16.10.2014 11:30
    Поделиться

    Меркель: Санкции против России не являются самоцелью

    Санкции в отношении России, введенные государствами Евросоюза, не исключают диалога с Москвой. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель, выступая в Бундестаге перед саммитом стран ЕС и Азии в Милане.

    Она также отметила, что санкции не являются самоцелью. "Мы ищем диалог с Россией. Санкции не исключают диалог", - заявила она. Давая оценку ситуации на Украине, Меркель подчеркнула, что, несмотря на объявление о прекращении огня, положение на Донбассе остается слишком тяжелым, каждый день поступают сообщения о боях и о новых жертвах.

    "Мы нуждаемся в реализации Минских договоренностей, отводе российских войск от границы, проведении выборов в местные органы власти на востоке Украины, которые соответствовали бы украинским законам", - пояснила канцлер. При этом Меркель продолжает считать, что содействовать нормализации обстановки на Донбассе должна прежде всего Россия: "Россия должна внести решающий вклад в деэскалацию ситуации на Украине".

    Напомним, что ЕС и США в конце июля ввели санкции в отношении отдельных физических лиц и компаний РФ. В сентябре санкции были расширены на целые сектора российской экономики, в том числе банковского, оборонного и энергетического. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

    Поделиться