15.10.2014 23:20
    Поделиться

    Житель ростовского хутора спас рыбаков, застрявших на дереве

    Из-за наводнения ростовские рыбаки двое суток провели на дереве напасти
    Во время недавнего наводнения в Ростовской области житель хутора Рогожкино (Азовский район) Артем Гребенников спас трех рыбаков, которые двое суток провели на дереве. И теперь сотрудники МЧС, принимавшие участие в ликвидации последствий стихийного бедствия, хотели бы видеть хуторянина в своих рядах. Сам Артем тоже бредит идеей стать спасателем.

    Сын егеря

    Такого наводнения в хуторе не помнят даже старожилы. Местные говорят, что с моря шла 7-метровая волна. Причем когда она схлынула, в колодезной воде еще долго чувствовался солоноватый привкус. Поэтому в Рогожкино считают, что губительную волну "надуло" даже не из пресного Азовского, а из Черного моря.

    Люди в своих домах ходили по грудь в воде. Кто-то забирался на мебель, кто-то - на крышу. Затопило даже самую высокую точку хутора, где построена школа. Там до сих пор занятия лишь на верхних этажах: первый нужно привести в порядок.

    - Некоторые дома ушли под воду чуть ли не по самую крышу, и по улицам можно было передвигаться только на лодках. Вон через этот забор лодки переплывали не цепляясь, - вспоминает Артем Гребенников.

    Когда погода немного успокоилась, а суматоха улеглась, выяснилось: трое местных рыбаков отправились на каналы в устье Дона и не вернулись. На звонки не отвечали.

    - Где могут быть рыбаки, тогда никто не знал, - рассказывает начальник Егорлыкского поисково-спасательного отряда Евгений Халанский. - Прибывшие на место бедствия спасатели были неместными. В хуторе мы сделали все что нужно, но за его пределами ориентировались плохо. Требовалась помощь местных жителей, но люди были заняты восстановлением пострадавшего хозяйства. Вызвался лишь Артем, который на своей лодке уже вовсю помогал односельчанам. Он хорошо знал окрестности, и мы с ним отправились на поиски рыбаков.

    Артем родился и вырос в семье егеря и сам часто охотился и рыбачил с отцом. Артем знает все окрестные "рыбные" места и какие опасности могут поджидать человека в затопленной пойме.

    Дерево-ковчег

    Уже позднее станет ясно, что именно случилось с пропавшими бедолагами и почему они не выходили на связь. Три друга, Николай, Владимир и Игорь, отправились на рыбалку, чтобы в тесной мужской компании отметить день рождения Игоря. Когда рыбаки уходили по каналам, стояла ясная погода и ничего не предвещало беды.

    Потом погода резко испортилась. Налетел шквалистый ветер с дождем, со стороны моря пошла волна. В считаные минуты вода затопила все вокруг. Каналы исчезли - вместо них разлилось сплошное море. Мощный поток сметал все на своем пути и валил деревья. Одно из них рухнуло прямо на рыбацкую лодку. Моторка перевернулась, людей закружило в потоке.

    Лишь каким-то чудом друзьям удалось вынырнуть и зацепиться за единственное устоявшее под натиском стихии дерево. Помогая друг другу, промокшие до нитки люди забрались на ветки. Перевернутую и поврежденную лодку унесло течением, и она скрылась под водой. Мобильные телефоны промокли и не работали. Кое-как закрепившись на скользких ветках, "робинзоны" могли только ждать, пока вода спадет.

    Однако погода ухудшалась, вода прибывала, а вместо спасателей появились другие "гости": на возвышающееся над водой дерево полезли крысы - огромные, мокрые, напуганные. Грызуны тоже искали спасения.

    - Сначала они плавали вокруг и старались держаться от нас подальше, но потом все-таки начали карабкаться на дерево. А еще через некоторое время стали перебираться подальше от воды и поближе к нам. Мы отодвинулись, давая крысам место. Они полезли еще ближе. Так и сидели на одних и тех же ветках, косясь друг на друга. Зверькам ведь тоже хотелось жить, - рассказывал впоследствии Николай.

    Он и Игорь с двух сторон поддерживали самого старшего - 64-летнего Владимира. Так прошла ночь. По мнению Евгения Халанского, рыбаков спасло только крепкое здоровье и опыт жизни на природе. А еще - рыбацкая смекалка.

    Чтобы не замерзнуть, соорудили из "заплавы" - веток и камыша, принесенных бушующим потоком, подобие гнезда, в котором спасались от холода. А когда вода наконец начала спадать, крысы уплыли и под деревом показался махонький клочок земли, трое друзей решили построить на своем "островке" камышовый шалаш. Впрочем, приступить к работе они так и не успели: вдали послышался шум лодочного мотора.

    Спасение

    - Мы нашли рыбаков в районе Полушкина ерика, - вспоминает Артем Гребенников. - Плывем на лодке и вдруг слышим отчаянный свист. Смотрим - нам машут с дерева. Подплыли, сняли всех троих рыбаков. А они - мокрые, замерзшие, трясутся все, но счастливые. Один даже расплакался от счастья. В общем, эмоций было море.

    Несмотря на неизвестность, родные пропавших верили, что рыбаки вернутся живыми и здоровыми. Во всяком случае, сейчас они говорят именно так.

    - Мы знали, что наши ребята сильные, крепкие и с ними ничего не случится, - рассказывает мать Николая Людмила Григорьевна. - За Володю вот разве что немного беспокоились: все-таки возраст. Но при этом мы понимали, что в беде его не бросят. Правда, я решила: когда сын вернется - сломаю мотор на его лодке, чтобы Коля больше далеко не уплывал. Пусть рыбачит где-нибудь поблизости, если хочется. Но сын вернулся без мотора и без лодки.

    Сами рыбаки не горят желанием рассказывать о своих злоключениях и чудесном спасении. Но первым делом после возвращения они поставили в церкви свечку за свое спасение.

    - То, что с нами произошло, - это не геройство, это глупость какая-то, - признается Владимир. - Не надо было нам никуда плыть, когда предупреждали о шторме. А то получилось так: отправились праздновать день рождения товарища, а теперь можно считать, что мы все трое родились по второму разу. Огромное спасибо Артему. Если бы не он, уж не знаю, что бы с нами стало.

    Комментарий: Что делать при наводнении

    Татьяна Киреева, представитель Ростовской, поисково-спасательной службы

    - При угрозе наводнения мы советуем заранее изучить границы возможного затопления и продумать пути выхода к возвышенностям, запомнить места хранения лодок, плотов или материалов для их изготовления.

    Необходимо собрать в чемодан или рюкзак документы, ценности, теплые вещи, медикаменты, запас продуктов и воды хотя бы на пару дней.

    Перед уходом из дома - выключить электричество и газ, закрепить все плавучие предметы, находящиеся вне зданий, а если есть время - переместить домашние вещи на верхние этажи или на чердак; закрыть окна, двери, при необходимости - забить окна и двери нижних этажей досками.

    По сигналу оповещения о наводнении - уйти или уехать в безопасный район или на возвышенные участки. При этом следует избегать езды по затопленной дороге на машине: ее может снести течением.

    Если не проводится организованная эвакуация, ожидать помощи или спада воды необходимо на верхних этажах зданий, крышах или деревьях. Самостоятельно выбираться из районов затопления можно, только если имеется надежное плавсредство.

    После наводнения нужно проверить надежность конструкции здания и сам дом. Нельзя включать электричество и зажигать огонь до полного проветривания помещения и пока не будет проверена система газоснабжения. Также нельзя употреблять продукты, которые были в контакте с водой, и пить из неочищенных колодцев. Опасайтесь электрического удара: если вода на полу поднялась выше 5 см, нужно надеть резиновые сапоги. Кроме того, не стоит отводить из затопленного дома сразу всю воду: это может повредить фундамент. Ежедневно надо отводить до трети общего объема воды.

    Поделиться