16.10.2014 09:44
    Поделиться

    Цены на нефть сорта Brent опустились ниже 83 долларов за баррель

    Стоимость "черного золота" на международных рынках продолжает падать - так, цены на нефть сорта Brent на торгах в Лондоне опустились ниже 83 долларов за баррель.

    А ведь именно к этим ценам привязана стоимость российской экспортной нефти Urals.

    Стоит отметить, что за три месяца цены на нефть Brent упали уже на 24 процента - с 108,77 долларов за баррель.

    Фьючерсный контракт с поставкой в ноябре подешевел в ходе последней торговой сессии на 1 процент - до 82,91 доллара за баррель. Срок обращения ноябрьских контрактов на бирже истекает в четверг, 16 октября, напоминают эксперты.

    Между тем, в конце ноября в Вене пройдет встреча министров стран-участниц экспортного альянса ОПЕК, на которой может быть рассмотрен вопрос о сокращении добычи с целью вернуть котировки нефти к 100 доллара за баррель.

    ОПЕК обеспечивает около 40 процентов мировых поставок сырья, но среди министров стран добывающего картеля нет единого мнения на этот счет.

    Справится ли российский бюджет с падением стоимости нефти?

    У правительства достаточные резервы бюджета для прохождения 2015 года в условиях падения цен на нефть и ослабления курса рубля, заявил накануне журналистам министр финансов Антон Силуанов. "Мы для такой ситуации создавали Резервный фонд правительства и копили валютные резервы", - напомнил он.

    "Первое - мы будем приводить бюджет в соответствие с новыми реалиями. Мы работаем в рамках комиссии по бюджетной эффективности и оптимизируем программы с тем, чтобы подстроить бюджет под реальные возможности экономики. Второе - в бюджете есть резерв, который будет задействован. В-третьих - мы будем использовать Резервный фонд", - пояснил министр.

    Поделиться