15.10.2014 23:32
    Поделиться

    В Киргизии вышло новое учебное пособие "Киргизский для начинающих"

    В республике увидел свет первый тираж принципиально нового учебного пособия "Киргизский для начинающих: учебник для русскоязычных студентов". Автор и издатели уверяют: пособия подобного уровня в КР еще не было. С его помощью овладеть госязыком может любой желающий, занимаясь самостоятельно.

    - Методический комплекс состоит из учебника, сборника упражнений для закрепления материала, ключей-ответов, словаря и аудиодиска с записями разговорной речи, - сообщила автор издания Элеонора Мамытова.

    Специалисты неоднократно отмечали низкую эффективность существующей системы изучения киргизского языка. Большинство русскоязычных выпускников школ не владеют госязыком даже на базовом уровне. Вузовская программа ничуть не эффективнее, равно как и платные курсы для желающих заговорить по-киргизски. Создатели нового учебника ут-верждают: книга может кардинально изменить к лучшему сложившуюся ситуацию.

    - Мы поддержали энтузиастов, обратившихся за помощью в издании учебника, - отметил глава Российского центра науки и культуры в Бишкеке (РЦНК) Алексей Зенько. - Живущие в КР люди должны говорить как по-русски, так и по-киргизски.

    В ближайшее время учебники попадут в библиотеки, также они станут доступны всем желающим в свободной продаже. Кроме того, сотрудники РЦНК намерены выбрать в Бишкеке пилотные школу и вуз, где педагоги попробуют на практике работать с учащимися по новой методике.

    Поделиться