15.10.2014 23:20
    Поделиться

    Как и кому в Москве можно отдать старую обувь и одежду

    Избавиться от ненужных вещей довольно просто. Просто отнесите на помойку и сложите аккуратной стопкой рядом с мусорным контейнером. Если там есть что-то стоящее, это гарантированно не долежит до приезда мусоровоза.

    Но есть способ лучше. Ваш старый плащ, журнальный столик или микроволновка может перейти к тем, кто в них остро нуждается. И верой-правдой будут служить хорошим людям не один год.

    Отдать ненужное: что, где и как

    Прежде чем попытаться кого-то облагодетельствовать, нужно запомнить несколько простых правил.

    У вас скопилось много вещей, вышедших из моды, морально устаревших или просто утративших актуальность? Скажем, мощный стационарный компьютер нарушает стиль и дизайн вашей квартиры после ремонта. Да и наше телосложение, увы, подвержено соблазнам калорийного питания и малоподвижного образа жизни.

    Если решили не продавать эти вещи, а отдать их безвозмездно другим, то начните с главного.

    - Попытайтесь нарисовать портрет человека, которому они могут пригодиться, - советует москвичка Анна Кузнецова, волонтер с десятилетним стажем благотворительности. - Если вам что-то жалко выбросить, то это еще не значит, что вещь обязательно представляет ценность для других. Взгляните на нее критически. Если сами окажетесь в стесненной материальной ситуации, это наденете?

    При положительном ответе на вопрос смело делайте первый шаг в благородном деле благотворительности. А именно: тщательно (как для себя) стираете, гладите, пришиваете недостающие пуговицы и находите место, куда или кому это отдаете.

    - Сразу исключите две категории людей, которым по традиции принято сочувствовать, - продолжает Анна. - А именно: окрестных бомжей и сирот в детдомах. Первые нуждаются не столько в вещах как таковых, как в их денежном эквиваленте. Проще говоря, они рыщут у мусорных контейнеров отнюдь не ради того, чтобы с достоинством доносить ваш морально устаревший клубный пиджак. Им нужны деньги на выпивку. К благотворительности это имеет косвенное отношение.

    Что касается сирот, то ни в одном московском детдоме старую одежду у вас просто не примут. Проблемы одежды у них не существует. Как и дефицита кухонной утвари, бытовой техники, конфет и игрушек.

    Ваш ориентир - люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. А еще пенсионеры, для которых прохудившаяся обувь, поломка холодильника или телевизора пусть даже еще не трагедия, но большой стресс.

    Не выходя из дома

    Способ для самых ленивых или стеснительных - сайты помощи. Их сейчас множество. Рассмотрим технологию интернет-благотворительности на примере портала "Дару - дар". Если хотите что-то подарить, то заполняете простую форму, в которой указываете, что, где и когда дарите. Кратко описываете вещь, прикладываете фотографию, указываете удобное для вас место и время встречи. Переходите в раздел "Ваши дары", читаете просьбы о встрече.

    Сайт просит соблюдать свои традиции. Не принято отдавать свой дар первому попавшемуся: "Лучше внимательнее посмотри на тех, кто желает, и выбери того, кому твой дар действительно нужнее всего. Так будет лучше для желающего и интереснее для тебя".

    Нельзя попрошайничать и клянчить. Потому что это некрасиво.

    Кстати, ассортимент взаимопомощи велик. Когда писались эти строки, в качестве даров были выставлена суспензия "Супракс" с неистекшим сроком годности (аннотация: вдруг кому-то прямо сейчас назначили в связи с наступившим сезоном простуд и кашля), дорожная сумка, купоны Читос, игрушка для собаки, детский сарафанчик, теплые штанишки и кофточка.

    Преобладает Москва, но мелькают и регионы: Краснодар, Пермь, Ульяновск, Ростов-на-Дону.

    Попадаются и довольно ценные вещи. Например, в поселке под Питером отдают мотоблок "Нева": "После смерти дедушки остался мотоблок, самодельный прицеп, колеса-ножи для пахоты и несколько мешков каких то ремней, цепей и т. д. У нас в семье нет таких умельцев, которые бы собрали это чудо техники. Бабушка очень хочет отдать все в умелые руки, которые бы смогли этим пользоваться".

    На мотоблок уже выстроилась очередь из шести желающих. Впрочем, да кто бы сомневался.

    На портале "Отдам даром" примерно те же правила, администрация строго предупреждает: если хотите просить, продавать или обменять, то вам не сюда. Исключения могут быть сделаны лишь для детских домов и только по предварительной договоренности с модератором.

    Есть полезный раздел о животных. Объявления о раздаче котов, собак и прочей живности не должны содержать элементов шантажа. Например, нельзя пугать смертью животного от голода, также запрещено выдавливать из участников форума слезу, эмоционально пересказывая трудную судьбу четвероногого.

    Есть список региональных аналогов otdam_darom: в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Самаре, Казани, Калининграде, Новосибирске, Омске, Челябинске, Барнауле, Твери, Нижнем Новгороде и Уфе. И даже на Украине (otdam_darom_ua), Израиле (hinam_ru), США (us_darom) и Беларуси.

    Примеры актуальных даров: радиоприемник с часами при условии самовывоза из Свиблова, боксерская груша в Алтуфьеве, мужское зимнее пальто в хорошем состоянии (забирать из Коломенского). И еще два котенка-девочки - ласковая озорница Лора и уютная плюшевая полосатая малышка Дора. Котят отдадут в добрые руки.

    Боксерскую грушу просят забрать незамедлительно, остальное - терпит.

    Храм или центр помощи

    Творить добро не выходя из дома, конечно, удобно. Но в некоторых случаях можно и даже нужно потратить немного сил и времени.

    В большинстве храмов вам не откажут в приеме вещей для малоимущих и нуждающихся. Как взрослых, так и детских.

    Церквей в городе много, поэтому имеет смысл сначала позвонить в ту, куда вы собираетесь принести вещи. Дело в том, что служащие конкретного храма могут быть нацелены на определенные программы помощи и принимают далеко не все.

    Для примера набираю храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьево.

    - Мы принимаем теплую одежду, одежду и обувь по сезону, - предупредили меня в храме. - Но вещи должны быть либо новые, либо почти не ношенные. И в ограниченном количестве. Перед визитом к нам лучше созвониться и уточнить, что именно сейчас востребовано. Ни в коем случае не надо приносить поношенные вещи, в них просто нет нужды.

    Менее строгие требования у государственных и муниципальных пунктов помощи бездомным.

    - Одежду мы примем любую, не только зимнюю, - заверили меня в Центре социальной адаптации "Люблино". - В том числе и поношенную. Главное условие: она должна быть чистой, не рваной. Сейчас востребованы все размеры. Особый акцент на мужские вещи, шапки и обувь. Большая потребность в мужском нижнем белье и носках, но, конечно, новых.

    В пункте сбора вещей от населения ЦСО "Отрадное" мне рассказали, что одежда у них востребована всегда, вне зависимости от сезона. Практический совет благотворителям: даже в порыве великодушия не стоит приносить шубы и дубленки. Дело в том, что к меху, каким бы ценным он ни был, предъявляют особые санитарные требования. И при смене владельца шубу положено подвергать химической обработке. Зато вещи попроще всегда нужны: куртки, брюки, свитера, кофты, блузки, пальто, головные уборы.

    Теоретически центр принимает спортивный инвентарь и технику, но лучше сначала позвонить и уточнить актуальные потребности (телефон для справок: 8-499-903-10-70).

    Не сбрасывайте со счетов и магазины вроде "Благомаркета", "Лавки радостей", "Благо бутик".

    Технологии благотворительности в них разные. Вашу одежду - ту, что вам разонравилась, но в хорошем состоянии - здесь передают тем, кому нужнее. Или продают, но выручка идет на благотворительность.

    Наконец, можно не жертвовать свои старые вещи, а приобретать чужие - как бы за пожертвования. Цену сами назначаете, но рекомендованная сумма оплаты 20-40% от рыночной стоимости.

    В благотворительности есть и новое направление: сбор денег, бытовой техники и вещей для украинских беженцев или жителей Новороссии. Дело нужное, но следует проявлять осмотрительность. Среди списка потребностей (обычно это теплые вещи, обувь, холодильники, микроволновки и пр.) бывают и совершенно неожиданные. Например, такое: "Куплю или приму в дар штык-ножи для карабинов Симонова". Автор сообщает, что оружие нужно ополченцам.

    Строго говоря, указанному карабину штык-нож не положен. Да и штатный клинковый штык применяется с этим карабином больше на парадах. Поэтому будет разумно воздержаться от таких форм "гуманитарной помощи" братьям-славянам. Если очень потребуется, то ножи они как-нибудь и без нас найдут. А вот помочь беженцам вещами, бытовой техникой, а если есть такая возможность, то и приютить на зиму - дело хорошее.

    Кстати

    Не всегда для благотворительности нужны посредники. Можно договориться с соседями и развесить в своем районе объявления. И в указанное время и в определенном месте (например, на детской площадке) выложите не очень нужные вам вещи, детские игрушки, утратившие актуальность гаджеты, тостеры и радиоприемники. Желающие принять это добро в дар обязательно найдутся. Метод опробован - работает.

    Поделиться