15.10.2014 23:30
    Поделиться

    Миллиардер из Индии устроил "аттракцион неслыханной щедрости"

    "Аттракцион неслыханной щедрости" продемонстрировал известный индийский миллиардер Анил Агарвал. "То, что мы зарабатываем, должно быть возвращено на благо общества. Жизнь - это не только богатство", - философски прокомментировал 60-летний бизнесмен, владелец британской корпорации свое неожиданное для окружающих решение.

    Как сообщил Агарвал, вместе с семьей он принял решение поместить 3/4 своего состояния в благотворительный фонд. Между тем состояние предпринимателя оценивается журналом Forbes в 3,5 млрд долларов, он занимает 24-е место в рейтинге индийских миллиардеров.

    Агарвал родился в городе Патна на востоке Индии, где самый низкий в стране ВВП на душу населения. Отец его был средней руки торговцем. "Одним из самых волнующих моментов в моей жизни был день, когда я получил в подарок свой первый велосипед, - вспоминает он. - Это был подарок отца. Он торговал коваными изделиями - решетками, воротами и разной мелочевкой. Жили мы бедно, и в школу приходилось ходить за 10 километров".

    В 15 лет Анил бросил учебу, решив, что ему это не пригодится, и открыл свой первый бизнес - по продаже металлолома. 19-летним юношей он переехал в Бомбей, "город возможностей", где также занялся мелким предпринимательством. В итоге дела пошли в гору, и ему удалось основать корпорацию.

    Филантропические идеи всегда занимали ум Агарвала. Заветной мечтой бизнесмена, который, подобно своему отцу, так и не получил не только высшего, но и среднего образования, было создание в Индии "идеального университета будущего". По замыслу, он смог бы предоставить места ста тысячам студентов. Впоследствии вокруг такого университета вырос бы 1,5-миллионный студенческий городок, в котором, как в плавильном котле, формировались "гармонические люди". Кстати, своим сыновьям Анил Агарвал дал возможность поступить в элитный Стэнфорд, пока на родине не появился "университет мечты".

    Новость о том, что большая часть состояния неординарного миллиардера уйдет в благотворительный фонд, не на шутку взволновала соотечественников. Впрочем, возможно, они еще оценят души прекрасные порывы своего земляка-философа, который по-прежнему находит особое удовольствие в путешествиях на велосипеде, несмотря на то что у него давно есть частный самолет.

    Поделиться