16.10.2014 17:07
    Поделиться

    "Ростех" поддержит создание фармкластера в Рязани

    Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и генеральный директор государственной корпорации "Ростех" Сергей Чемезов в ходе рабочей поездки в Рязанскую область посетили биотехнологический комплекс по производству лекарственных препаратов "ФОРТ". По словам рязанского губернатора Олега Ковалева, который сопровождал их в этой поездке, в регионе планируется создать фармкластер.

    "Ростех" намерен поддержать проект создания в Рязанской области фармацевтического кластера. "Это правильная идея, мы будем ее поддерживать и реализовывать", - заявил глава госкорпорации. По словам Сергея Чемезова, имеются все возможности для расширения производства "ФОРТ", первая очередь которого была пущена весной этого года в селе Ялтуново Рязанского района.

    Вероника Скворцова отметила, что создание кластера приобретает особую востребованность в условиях импортозамещения. "То, что мы увидели, нас, безусловно, очень радует", - подчеркнула министр здравоохранения.

    В свою очередь, Олег Ковалев отметил значение дальнейшего развития индустрии в регионе. "Мы обсудили перспективы строительства второй очереди предприятия. В перспективе планируется открытие научного центра, который будет заниматься биотехнологиями. Это очень важно не только для лекарственной безопасности области, но и страны в целом", - сказал губернатор.

    Сергей Чемезов заметил, что для расширения производства "ФОРТа" есть все возможности. Одна из них - поддержка губернатора в решении кадровой проблемы с помощью привлечения выпускников Рязанского медуниверситета.

    Справка "РГ"

    Основными направлениями деятельности фармзавода являются разработка современных высокотехнологичных биопрепаратов, доклинические и клинические исследования, производство высококачественных лекарственных препаратов для внутреннего и внешнего рынков. В настоящее время выпущена первая партия противогриппозной вакцины.

    При выходе на полную мощность в 2015 году планируется производить 40 миллионов доз вакцин против сезонного гриппа или 120 миллионов доз - против пандемического гриппа, 20 миллионов доз других противовирусных вакцин, 100 миллионов доз рекомбинантных фармацевтических белков, до 500 миллионов специальных лекарственных форм биопрепаратов.

    На предприятии будут работать более 800 человек, 90 процентов из них - инженерно-технические работники. В основном это жители Рязанской области.

    Поделиться