16.10.2014 14:09
    Поделиться

    Программу развития Крымского университета разработают в Сколково

    Программу развития Крымского федерального университета на пять лет разрабатывают специалисты из Сколково. Об этом сообщил ректор КФУ Сергей Донич.

    - Нужна программа развития вуза, и мы над этой программой активно работаем. Нам помогают специалисты из Сколково. На пять лет - 5 миллиардов рублей, - заявил Донич.

    Новому федеральному вузу программа нужна для определения с приоритетными направлениями работы, поскольку в структуре КФУ находится 21 учреждение образования и науки Крыма.

    - Разработку программы на эти деньги мы должны завершить буквально в течение месяца, затем ее нужно передать на утверждение в министерство образования и науки РФ, - пояснил ректор.

    Одним из приоритетных направлений научной работы университета станет сельское хозяйство Крыма. Это должно помочь республике обрести продовольственную самодостаточность. Федеральный вуз должен выстроить вертикаль от ученых-аграриев до рядовых потребителей.

    Также КФУ планирует готовить медицинские кадры для работы в санаториях и пансионатах с лечебными базами.

    Для Крыма основными конкурентами в сфере курортов и туризма в России являются Краснодарский край, Калининградская область и Дальний Восток. С последним Крым сможет не только посоревноваться, но и оказать помощь, например, в вопросе борьбы с последствиями цунами: третьим из приоритетов работы КФУ станут научные исследования в этом направлении.

    Поделиться