15.10.2014 23:10
    Поделиться

    В Крыму сократят потребление электроэнергии на 15 процентов

    Сентябрьские ограничения поставки электроэнергии из Украины заставили Крым опять вспомнить об экономии. До конца года в республике разработают программу энергосбережения на ближайшие пять лет.

    Сейчас, если верить министру топлива и энергетики РК Сергею Егорову, Крым получает электричество в запрашиваемых объемах, которые уже сократились на треть по сравнению с потребляемыми ранее семью миллиардами киловатт-часов. Произошло это не из-за оперативного внедрения энергоэффективных технологий, а из-за спада промышленного и сельскохозяйственного производства, а также сокращения туристического потока после завершения летнего сезона.

    Электричества, конечно, не хватает по вечерам, когда отмечаются пиковые нагрузки. Но избежать отключений помогают мобильные газотурбинные установки. Впрочем, это временное спасение. Правительство планирует нарастить собственную генерацию благодаря строительству двух новых ТЭЦ в Симферополе и Севастополе и сети когенерационных установок, но быстро сделать это не получится. Как и соединить Крым высоковольтными ЛЭП с энергосистемой материковой части России. То есть в ближайшие годы придется экономить и переходить на энергосберегающие технологии.

    Потенциал у Крыма в этой сфере достаточно велик, считает заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын.

    - Экономить должны все - начиная от населения и бюджетной сферы и заканчивая крупными предприятиями, малым и средним бизнесом, - рассказал он. - Структура потребления такова, что именно предприниматели и население - основные потребители электричества, потому что крупные предприятия в Крыму по пальцам можно пересчитать.

    Сократить энергопотребление планируют в первую очередь благодаря простым мерам. Например, массовой замене ламп накаливания на энергосберегающие или светодиодные. А также благодаря переводу водонагревательной техники с электричества на газ - благо его запасов в Крыму достаточно для обеспечения потребности полуострова.

    Антон Инюцын считает, что на всех автодорогах нужно заменить освещение на более энергоэффективное, а предприятия оснастить современными технологиями с точки зрения управления потреблением, то есть "умными системами". Это даст экономию как минимум 10-15 процентов энергии - примерно миллиард киловатт-часов в год.

    Новые предприятия должны строиться уже с учетом повышенных требований к энергоэффективности. На нее же должен быть сориентирован и капремонт действующих мощностей.

    - Мы договорились в ближайшее время выработать предложения как повысить энергоэффективность капитального ремонта, то есть текущей работы, которая уже ведется в бюджетной сфере, - рассказал он. - Простыми словами: государство должно начать с себя.

    Требования к энергосбережению в Крыму пропишут в новой программе, которую планируют утвердить до конца года. И не только требования.

    - В 2015 году все госслужащие пройдут обучение энергосбережению, - рассказал замминистра энергетики РФ. - В России уже несколько лет реализуется эта программа, а в Крыму мы хотим обучить людей в два раза быстрее - это будет и теоретический, и практический курс. Итогом должен стать некий перечень мероприятий, которые сотрудник, делегированный на обучение, должен составить применительно к своему месту работы, начиная от детского сада и заканчивая крупными объектам промышленности.

    Рядовых крымчан приучать к энергосбережению будут традиционным способом - повышением тарифа на электроэнергию.

    - Так сложилось, что в последние годы у крымчан не было стимулов экономить, поскольку энергия была дешевая, - говорит Антон Инюцын. - Сейчас поддержание разумного уровня тарифов - это наша социальная задача, но при этом мы прекрасно понимаем, и, я думаю, население тоже понимает, что на этом уровне долго поддерживать их никто не сможет. Резко поднимать тарифы мы, конечно, не планируем, но будет плавное вхождение в рыночный и среднероссийский уровень.

    Производителям перейти на энергоэффективные технологии поможет федеральный бюджет. На реализацию таких проектов в нем заложено пять миллиардов рублей.

    - На каждый регион России выделяем не больше 350 миллионов рублей, - уточнил он. - То есть Крым и Севастополь могут профинансировать энергосберегающие мероприятия в общей сложности на 700 миллионов рублей. Если предложат свои проекты, то в следующем году получат финансирование.

    Если крымский путь перехода на энергосберегающие технологии окажется успешным, опыт республики распространят на другие регионы России.

    Поделиться