16.10.2014 14:22
    Поделиться

    В нижегородской школе ввели карантин по менингиту

    В Нижнем Новгороде семь учеников начальных классов школы № 55 Канавинского района заболели менингитом. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по региону.

    - Для ликвидации заболеваемости и предотвращения развития данной ситуации было решено приостановить учебный процесс во всех начальных классах школы, потому что случаи заболевания были зарегистрированы именно в них, - пояснила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Ирина Окунь. - В 1-4 классах, а также в местах общего пользования, таких, как раздевалка, столовая, туалеты проведена дезинфекция.

    Ирина Окунь уточнила, что тип вируса, которым заразились школьники, пока не определен. При этом установлено наличие энтеровируса у заболевших, а этот факт позволяет предположить, что это серозный менингит.

    Идентификатор вируса уже отправлен в центр по мониторингу за энтеровирусными инфекциями при Нижегородском научно-исследовательском институте эпидемиологии и микробиологии имени академика Блохиной, там в ближайшие дни точно установят вид менингита.

    Здоровые одноклассники заболевших детей не просто отправлены по домам, они все прошли медицинский осмотр. В школе № 55 сообщили, что всячески стараются помочь эпидемиологам. Учителя  разместили объявление о карантине на сайте учебного заведения, чтобы родители в этот период более внимательно следили за состоянием здоровья детей и в случае первых проявлений болезни сразу же обращались к врачу.

    Справка "РГ"

    Серозный менингит - это инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, сильными головными болями, рвотой. Вирус передается через воду, грязные руки. Заражение чаще происходит при купании в водоемах и плавательных бассейнах.

    Поделиться