16.10.2014 14:38
    Поделиться

    В Башкирии "спайсами" отравились полсотни человек

    С 29 сентября по 16 октября в городскую больницу Нефтекамска с признаками отравления курительными смесями обратились уже 51 человек, из которых четверо - несовершеннолетние. Об этом сообщили в межведомственном оперативном штабе РБ.

    По данным республиканского госнаркоконтроля, весь этот период шла активная работа по профилактике распространения опасных веществ в республике. Только в Нефтекамске за это время полицейские задержали 18 местных жителей, у которых изъяли синтетические наркотики и психоактивные вещества, не включенные в список запрещенных.

    Так в первые дни после сообщения о массовом отравлении жителей Нефтекамска на территории республики пресечено два канала поставки крупных партий синтетических наркотиков, при этом изъято более 25 килограммов наркотиков.

    Кроме того, в Уфе полиция задержала оптового поставщика курительных смесей. А на днях в лесном массиве Краснокамского района республики сотрудники правоохранительных органов у двух жителей Нефтекамска помимо наркотиков изъяли сверток с концентратом MDMB(N)-BZ-F весом почти полкилограмма. Именно это вещество стало причиной отравлений в ряде городов России и предположительно вспышки обращений в больницы Нефтекамска. Тот же самый "спайс" нашли и в оборудованном тайнике на территории городского кладбища Нефтекамска.

    - Всего правоохранительными органами республики с начала октября текущего года изъято более 30 килограммов синтетических наркотиков и свыше 550 граммов концентрированного психоактивного вещества MDMB(N)-BZ-F, - уточнили в республиканском госнарконтроле. - В результате слаженной работы всех правоохранительных органов и заинтересованных министерств и ведомств смертельных случаев с 30 сентября не зарегистрировано. С 3 октября отмечается снижение числа отравившихся.

    Поделиться