16.10.2014 12:35
    Поделиться

    В Псковской области наркоманов вылечили за счет бюджета

    На Псковщине завершилось лечение от наркотической зависимости первых четырех пациентов. Еще шестеро вернутся в общество к концу года. Полугодовая программа реабилитации финансируется за счет областного бюджета.

    Максиму 35 лет. Из-за пристрастия к героину он лишился семьи, друзей, работы, погряз в долгах. Однажды зимой вышел на улицу в одних тапках, и его увезли в областной наркологический диспансер. Там мужчина познакомился с волонтерами реабилитационного центра "Ручей".

    - Мы рассказали Максиму, что есть возможность бесплатно пройти реабилитацию, - говорит заместитель директора центра Юрий Стрекаловский. - Он согласился, собрал документы, подал заявку и стал одним из первых участников областной программы.

    На лечение одного наркомана казна Псковской области выделяет по 150 тысяч рублей. В этом году бюджетом оплачена реабилитация десяти человек. Столько же запланировано на следующий год. За счет бюджета можно лечиться в реабилитационном центре, который прошел процедуру добровольной государственной сертификации. Пока единственным таким учреждением в области является "Ручей".

    - Наш центр принимает пациентов бесплатно, если мы видим, что наркозависимый нацелен на положительный результат, но у него и его родственников проблемы с деньгами, - поясняет Юрий Стрекаловский. - Однако количество людей, которых центр может лечить на деньги спонсоров, ограниченно. Благодаря региональной финансовой поддержке мы можем помочь еще большему числу ребят, попавших в беду.

    Курс реабилитации включает в себя психологические тренинги, лекции, программы физического и духовного восстановления. Три месяца наркозависимый проводит в центре, еще три месяца длится период так называемой ресоциализации. Пациент живет самостоятельно, пытается устроиться на работу, наладить свою жизнь, продолжая общаться с психологами и специалистами.

    - Максим проходил ресоциализацию в Крыму, где летом открылся филиал нашего центра, - продолжает Юрий Стрекаловский. - Завершив курс лечения, он остался в крымском центре в качестве добровольного помощника. Помогает по хозяйству, встречает и провожает новых пациентов. Пока и у Максима, и у других трех наших выпускников все хорошо. В ходе реабилитации они обучились механизмам борьбы со своими вредными привычками. Они знают, как себя вести, если возникнет угроза срыва. Смогут ли наши пациенты использовать приобретенные навыки в реальной жизни, зависит сейчас только от них.

    Контакт

    Реабилитационный центр "Ручей": 8 (921) 501-11-40.

    Поделиться