16.10.2014 12:00
    Поделиться

    В Петрозаводске предложили перевести школы на пятидневку

    Депутаты Петрозаводского горсовета выступили с предложением перевести школьников на пятидневку. Идея пришлась по душе родителям, и они уже начали сбор подписей в поддержку сокращенной недели.

    - У меня самого пятеро детей разного возраста, и мне давно казалось несправедливым, что рабочая неделя у взрослого человека длится пять дней, а дети учатся шесть. Почему? Можно было бы уже в пятницу вечером всей семьей уехать или на дачу, или в Санкт-Петербург, или покататься на лыжах, подышать свежим воздухом, но вместо этого дети должны отправляться на учебу, - говорит председатель Петросовета Олег Фокин.

    Мы провели небольшой телефонный опрос и выяснили, что большинство родителей поддерживают предложение насчет сокращенной недели. Они считают, что у нынешних учеников слишком недетская жизнь: большое количество уроков, домашние и дополнительные задания, контрольные, эссе. А у многих есть еще и вторая школа - музыкальная, спортивная или художественная. Выдержать такие нагрузки детскому организму нелегко.

    - Я всячески поддерживаю пятидневку, - говорит петрозаводчанка Ольга Третьякова, мама шестиклассницы. - Уже в пятницу после школы дочка чуть ли не спит за столом. Каждую субботу собираемся на учебу со слезами. Мы с мужем остаемся отдыхать после рабочей недели, а ребенок идет учиться. А так она хотя бы два дня в неделю побудет дома, отвлечется от всего. С досугом проблем нет. Мы катаемся всей семьей на велосипедах, бегаем в парке и летом, и зимой. Больше времени станем проводить втроем: погуляем, сходим в кино.

    - А положенная нагрузка?

    - С этим сложно. Мы учимся в гимназии, иностранный язык у нас каждый день. Боюсь, как бы от сокращения учебной недели не пострадало качество образования.

    В этом как раз сомневается другая сторона - педагоги. Втиснуть субботние уроки в пять учебных дней сложно: можно нарушить санитарные правила и нормы. К тому же педагоги опасаются, что сокращение субботних занятий приведет к уменьшению тарифицированных часов, и они сами потеряют в зарплате.

    Учителя боятся, что не успеют подготовить школьников к ГИА и ЕГЭ

    Как считает учитель истории лицея N 40 Зоя Долгих, при переходе на пятидневку старше-классникам будет сложно подготовиться к ГИА и ЕГЭ. По словам министра образования Карелии Александра Морозова, 611 школьников не смогли с первого раза в нынешнем году пройти государственную итоговую аттестацию. Повторно ее не сдали 233 человека. А между тем 38 процентов петрозаводских детей учатся в школах повышенного статуса. И, например, четыре пропущенных урока английского языка в месяц придется восполнять самим родителям, нанимая репетиторов.

    - Из Петросовета в администрацию города пришел депутатский запрос с просьбой рассмотреть возможность введения пятидневки, - подтвердила начальник управления образования Елена Герасимова. - Но об этом рано говорить.

    А пока депутаты и чиновники занимаются обсуждением, руководители отдельных школ Петрозаводска уже сами все для себя решили и сделали для учеников младших классов два выходных. Что же касается всех городских школ, то как минимум в этом году общего перехода на пятидневку не планируется.

    Кстати

    Петрозаводские депутаты решили отправить в Москву своих представителей, чтобы те познакомились с практикой столичного департамента образования. Ведь именно на московский опыт перехода школьников на пятидневку и опирались парламентарии, выдвигая свое предложение. Делает шаги в этом направлении и Санкт-Петербург. Депутаты Законодательного собрания Северной столицы выступили с предложением внести поправки в Федеральный закон "Об образовании в РФ" и перевести всю начальную школу на пятидневную учебную неделю. Впрочем, во многих школах здесь уже давно ввели по два выходных без всяких предписаний.

    Поделиться