16.10.2014 06:35
    Поделиться

    В Волгограде открылась выставка, посвященная 6-й армии вермахта

    Впервые в Волгограде при поддержке регионального отделения Российского исторического общества открылась выставка, посвященная 6-й армии вермахта - лучшему гитлеровскому соединению, разгромленному на берегах Волги. Именно об этом соединении Гитлер сказал: "С этой армией можно штурмовать небо!" Экспозиция называется "От Парижа до Сталинграда: армия, которую мы победили".

    Площадкой для экспозиции стал музей "Память" - филиал музея-заповедника "Сталинградская битва" в подвале Центрального универмага, того самого, где 31 января 1943 года была подписана капитуляция немецкой 6-й полевой армии и пленен фельдмаршал Паулюс.

    - Место для экспозиции было выбрано символическое. Именно здесь был поставлен крест на 6-й армии, здесь она в буквальном смысле оказалась ниже уровня земли - на уровне пола подвала универмага, - говорит заведующая музеем "Память" Ольга Ракова.

    На экспозиции представлено более 90 экспонатов - в основном фотографии, а также обмундирование, немецкие листовки и плакаты начала войны из фондов музея-заповедника "Сталинградская битва" и частных коллекций. Предпочтение при отборе снимков отдавалось тем, которые редко показывались и не известны широкой публике.

    - Некоторые фотографии, представленные на выставке, могут быть восприняты как излишне жестокие, но я считаю, их тоже необходимо показывать, - говорит Ольга Ракова. - Самопотакание и самообман, обход стороной некоторых тем приводит к тому, что люди забывают, что такое фашизм и война. А этого допустить нельзя.

    На выставке три раздела, посвященных боевым действиям 6-й армии во Франции, на Украине и на территории современной России.

    - Разница между немцами, воевавшими в Европе и воевавшими в Советском Союзе, - огромна, - говорит научный сотрудник музея-заповедника Владимир Куликов. - Именно после взятия гитлеровацами Харькова командующий 6-й армией фельдмаршал фон Рейхенау подписал приказ "О поведении войск на Востоке".

    Этот приказ, по сути, был направлен на уничтожение местного населения. В первый же день оккупации в Харькове были повешены 116 мирных жителей. А к началу 1942 года от населения 900-тысячного города осталось только 200 тысяч человек. Все эти фотографии представлены на выставке. Смотреть на них действительно тяжело.

    - Оккупация в Европе очень сильно отличалась от оккупации в Советском Союзе, и фотографии подчеркивают это. Разителен контраст между немцами, сидящими за столиками уличного парижского кафе, и повешенными жителями Харькова, - обращает внимание Ольга Ракова.

    Завершается экспозиция двумя большеформатными снимками. На одном изображены солдаты 6-й армии на фоне Триумфальной арки в Париже, на другом - военнопленные в окрестностях Сталинграда. Было. И стало.

    Мнение

    Алексей Васин, директор музея-заповедника "Сталинградская битва":

    - Память о войне - это крайне важно, она заложена в нас уже генетически. Но музей - это не только память, это еще и история. У музея-заповедника уже был опыт организации выставок на "немецком" материале. Несколько лет назад мы делали экспозицию "Сталинград глазами художника", в которую вошли работы не только советских фронтовиков, но и немцев. Скажу честно: опасения были, боялся, что обвинят в пропаганде, но нет, публика отреагировала правильно. Была выставка "Письма из котла"; выставка, посвященная военнопленным в Сталинграде… Но экспозицию, полностью рассказывающую о нашем враге, мы сделали впервые. 6-я армия - это была адова машина, все сметавшая на своем пути, но потерпевшая крах в Сталинграде. Я думаю, нам пора уже уходить от штампов и показывать, кого именно мы победили.

    Поделиться