16.10.2014 08:46
    Поделиться

    Арендатор уральского самолета-призрака заплатит 4 млн рублей

    Арбитражный суд Оренбургской области удовлетворил иск к ООО "Авиа-Зов", которое арендовало самолет Ан-2, пропавший в Свердловской области летом 2012 года, сообщается в материалах дела.

    Напомним, "кукурузник" незаконно вылетел с посадочной площадки Серова с 12 пассажирами на борту летом 2012 года и пропал. Обломки нашли случайно лишь в мае 2013 года в восьми километрах от места взлета. Все, кто был на борту, погибли. В катастрофе следствие обвинило погибшего пилота, который выполнял полет на высоте ниже безопасной. Уголовное дело было прекращено в связи с его смертью.

    С иском к арендатору Ан-2 осенью 2013 года обратился собственник самолета - ГУП "Международный аэропорт "Оренбург". Он потребовал с "Авиа-Зова" более 4,1 миллиона рублей. Как следует из определения суда, в эту сумму включена стоимость разбившегося самолета, а также долг за его аренду и топливо. В свою очередь, ответчик заявил встречный иск - на 190 тысяч. В итоге требования аэропорта суд удовлетворил, а его оппоненту - отказал.

    Как пояснил "РГ" глава "Авиа-Зова" Олег Золин, встречный иск был связан с необоснованным начислением арендной платы. Он также отметил, что собственник принял решение о ликвидации ООО "Авиа-Зов" почти год назад, но процесс был приостановлен, поскольку шли судебные разбирательства.

    Как говорится на сайте арбитражного суда, запись налоговой о ликвидации юрлица была признана недействительной.

    Пока ответчик не определился с тем, будет ли обжаловать решение арбитража.

    Поделиться