16.10.2014 09:11
    Поделиться

    Изобретен недорогой гаджет для взлома сейфов

    Австралийские специалисты по безопасности Люк Джанс и Джей Девис создали устройство, способное подобрать секретную комбинацию цифр к любому кодовому замку. Стоит гаджет порядка 150 долларов, сообщил The Register.

    Аппарат, большую часть деталей которого можно распечатать на 3D-принтере, крепится к сейфу или банкомату и по заданному алгоритму перебирает комбинации цифр. Изначально на подбор нужной уходило почти две недели, затем изобретатели смогли сократить время до четырех суток. Если же снабдить гаджет SD-картой с базой стандартных комбинаций (их у большинства замков не более 10), то на вскрытие сейфа уйдет несколько минут.

    - У комбинационных замков обычно есть десять шифров, которые ставятся по умолчанию и редко когда меняются. Их нужно пробовать в первую очередь. Сейчас мы работаем над тем, чтобы устройство могло запоминать уже набранные варианты кода. Тогда, если вас застукали, можно убежать и продолжить работу позднее, - рассказал Джей Девис.

    Затраты на разработку и создание прототипа составили порядка полутора тысяч долларов. Авторы уверены, что к моменту выхода на рынок их устройство будет стоить не дороже $150. Аналогичные устройства есть у спецслужб и военных, но там стоимость составляет десятки тысяч долларов.

    Кстати

    Пока самым быстрым взломщиком сейфов является человек. Джефф Ситар из Нью-Джерси - восьмикратный победитель специализированных чемпионатов. Стандартное банковское хранилище Ситар открывает за 5 минут 19 секунд.

    Поделиться