15.10.2014 23:50
    Поделиться

    Путин и Порошенко обсудят на саммите в Милане газовый вопрос

    Владимир Путин встретится с Петром Порошенко
    Владимир Путин в третий раз в этом году отправляется в Европу - он посетит Сербию и Италию. Как подчеркнул помощник президента Юрий Ушаков, в Милан также приглашен президент Украины Петр Порошенко - главы государств встретятся на общем завтраке мировых лидеров в рамках саммита "Азия - Европа" и, возможно, договорятся о "двусторонке".

    Украина пока не является полноправным участником саммита: заявка страны, согласно объяснению Ушакова, находится на стадии рассмотрения. Однако Петр Порошенко получил личное приглашение организаторов и сможет на равных участвовать во всех мероприятиях. Мало того, он станет "главным героем" утреннего завтрака, который в честь участников саммита 17 октября организует премьер-министр Италии Маттео Ренци. В этом же завтраке, помимо Путина и Порошенко, собираются принять участие канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Фрасуа Олланд, британский премьер Дэвид Кэмерон, а также председатель ЕС Херман Ван Ромпей и глава Еврокомиссии Мануэл Баррозу. Что касается российского и украинского президентов, то они заранее договорились обменяться мнениями в рамках саммита по телефону 14 октября.

    Политический кризис на Украине и конкретно газовый вопрос "будет очень подробно обсуждаться" не только за завтраком. Прорабатывается также идея об участии Владимира Путина во встрече в так называемом "нормандском формате", рассказал Ушаков. Речь об уже доказавшем свою эффективность составе участников переговоров на эту проблематику - Путин, Порошенко, Меркель и Олланд. Впервые лидеры побеседовали в таком формате в июне этого года в Нормандии.

    В Кремле предполагают, что на встрече четырех лидеров могут быть затронуты вопросы о причинах и истоках конфликта на Украине, перспективах мирного процесса, дальнейших шагах по урегулированию внутриукраинского конфликта. Кроме того, обязательно будет подниматься газовый вопрос, поскольку контакты на министерском уровне, несмотря на уступки российской стороны, пока ни к чему не привели. Более конкретно вопросы поставок российского "голубого топлива" в Евросоюз, по прогнозу помощника президента, на полях саммита обсудят с европейскими коллегами министр энергетики РФ Александр Новак и глава "Газпрома" Алексей Миллер.

    Если двусторонняя встреча с Порошенко пока под вопросом, то такого рода контакты с другими лидерами уже запланированы. По словам Ушакова, намечена встреча с президентом Италии Джорджо Наполитано, федеральным канцлером Австрии Вернером Файманом, а также с Ангелой Меркель. В беседе с канцлером Германии опять же не обойдется без Украины - на ситуации в стране, как ожидает Ушаков, лидеры сделают особый акцент. Речь пойдет о реализации минских договоренностей о прекращении огня на юго-востоке страны, обеспечении бесперебойного транзита российского природного газа в Европу в предстоящий осенне-зимний период.

    Газовый вопрос будет поднят и во время визита в Белград, который Путин посетит до Милана - 16 октября. В итоге переговоров в Сербии Россия рассчитывает на изменение позиции Еврокомиссии в отношении проекта "Южный поток", рассказал Ушаков. Здесь в Кремле прорыва как раз не ждут. Вряд ли стоит ожидать, что Белград официально объявит о том, что даст разрешение на строительство участка газопровода на своей территории. "В последних заявлениях сербского руководства намека на это они не давали", - сказал Ушаков. - Сербы дают понять, что без согласия Брюсселя реализовать этот проект в принципе будет невозможно, хотя они со своей стороны полностью готовы".

    Поделиться