15.10.2014 23:33
    Поделиться

    Киргизия может присоединиться к ТС и ЕАЭС до конца текущего года

    Киргизия может присоединиться к Таможенному и Евразийскому экономическому союзам в декабре текущего года.

    Лидеры Таможенного союза одобрили "дорожную карту" по присоединению республики к Единому экономическому пространству. Соответствующее заявление подписано в Минске на заседании Высшего евразийского экономического совета, в котором принимал участие глава Киргизии Алмазбек Атамбаев. По его словам, республика намерена встретить Новый год в качестве полноправного члена интеграционного объединения. "Мы вместе идем по пути интеграции, и это наш общий выбор", - подчеркнул он.

    - Киргизстан был и остается одним из активных сторонников евразийского интеграционного процесса, - утверждает Атамбаев. - Внешние и внутренние оппоненты, критикующие республику за активное участие в процессах интеграции, переводят обсуждение в эмоциональную плоскость. Сознательно или нет, экономические доводы отодвигаются на второй план, и разговоры в основном идут о потере суверенитета. Но это не соответствует действительности.

    Евразийский экономический союз призван стать новым шагом на пути к интеграции, заменив собой ЕврАзЭС (Евразийское экономическое сообщество). Последнее объединение прекращает свое существование - главы стран-участниц подписали договор, ликвидирующий сообщество. Киргизская сторона в то же время призывает не перелистывать страницу истории, чтобы не отказываться от накопленного опыта и установленных в прежнем формате связей. Официальный Бишкек, в частности, рассчитывает на продолжение экологических программ ЕврАзЭС, включая программу по рекультивации радиоактивных могильников, оставшихся на Тянь-Шане после уранодобывающих производств СССР.

    Поделиться