15.10.2014 23:20
    Поделиться

    "РГ"-советы: Какая модель туфель подойдет именно вам

    У женщины может не быть в гардеробе соболиной шубы или бриллиантового колье, но стильные туфли на шпильке для выхода в свет и повседневные лодочки должны быть у каждой. Одним словом, туфель много не бывает. А шпильки и лодочки - это только вершина обувного айсберга. Какими еще бывают женские туфли, а главное, как их называет весь просвещенный мир моды, в обзоре "РГ".

    Pip toe - туфли с одним открытым пальцем. Поговаривают, что великая Коко Шанель эту модель не признавала, а Марлен Дитрих считала, что такие туфли могут носить только простолюдинки. Но современные дизайнеры называют эту модель, особенно в сочетании с высокой шпилькой, настоящим орудием соблазна. С маленьким черным платьем они создадут совершенный образ.

    Open toe - разновидность pip toe, только с большим открытым пространством для пальцев. Такая обувь выглядит изысканно и делает ногу визуально стройнее. Не стоит стесняться надевать open toe с вечерним платьем.

    Stiletto - туфли на шпильке. Они появились в первой половине XX века. Но есть версия, что уже в XVI веке модная публика носила туфли на высоком остром каблуке, напоминавшем современные шпильки. Кстати, не каждый каблук можно назвать шпилькой. Шпилькой называют разновидность каблука высотой более восьми сантиметров и диаметром один сантиметр.

    Slingback - туфли с открытой пяткой. Легкие туфли с открытой пяткой - один из самых популярных видов обуви для женщин. Как правило, это сандалии с открытой задней частью и ремешком вокруг пятки. Одно из главных преимуществ этих туфель в том, что женские ноги в этой обуви выглядят длиннее и тоньше. Хотя эти туфли подходят только для летнего гардероба, сейчас туфли slingback надевают на семейные и официальные мероприятия в течение круглого года.

    Kitten - туфли на маленьком каблучке высотой до 5 см. Ретропривет из 1960-х. Но создали их в 1950-е годы, и носили их девочки-подростки. В 1960-е икона стиля Одри Хепберн появилась в туфлях на каблуках kitten heels в кино. С тех пор они не выходили из моды, пока в 1980-е их не вытеснили высокие тонкие шпильки.

    Mary Jane - туфли с перепонкой, как правило, с круглым носом. Эти туфли вошли в моду благодаря популярному в начале XX века комиксу "Бастер Браун". Маленькая Мэри, сестра главного героя, носила туфельки на плоской подошве и тонким ремешком на подъеме. Сначала обувь выпускалась только для детей. В ней ходили и девочки, и мальчики. Даже юный Джон Кеннеди. А в 60-е себе на вооружение Mary Jane взяли Ив-Сен Лоран и Кристиан Диор.

    Chunky - туфли на каблуке-столбике. "Столбиком" в мире моды прозвали широкий прямой каблук одинакового диаметра по всей высоте. Он бывает высотой от 5 до 12 см, но всегда достаточно устойчив, поэтому мода на него не проходит уже очень долго.

    Spool - туфли на каблуке-рюмочке. Название говорит само за себя. Еще одна разновидность, появившаяся в 1950-е и предназначенная, как и kitten, для девочек-подростков. Высота такого каблука всегда не выше 7 см. Ведь десятисантиметровая "рюмочка" очень неустойчива, а травмы и падения прекрасным дамам ни к чему.

    Platform - туфли на платформе, одна из самых удобных разновидностей туфель. Высота платформы может быть разной, от 2 см и даже до 5 см. Предками современной обуви на платформе можно считать и древнегреческие котурны, и японские гэта, предназначавшиеся для сценических выступлений или ходьбы по глубокой грязи. Но историки моды полагают: автор платформы - итальянский обувщик Сальваторе Феррагамо. В середине 30-х, во время эфиопской кампании, в Италии был дефицит высококачественной стали, и Феррагамо заменил каблук массивом сардинского пробкового дерева, который был очень легок в отделке.

    T-strap - туфли с T-образной перепонкой. Такая перепонка хорошо сочетается с летними сандалиями. Но возможен и осенний вариант - t-strap с закрытым носом.

    D' Orsay - туфли с открытой стопой и закрытым мыском. Названа эта модель в честь графа Д Орсе, жившего в XIX веке. Граф был не только одаренным живописцем и скульптором, но и считался законодателем моды. Он и придумал сделать боковые стороны обуви открытыми.

    Wedge - туфли на танкетке. В переводе с английского wedge означает "клин". Клиновидный каблук, который может быть любой высоты, отличается тем, что его задняя часть немного длиннее передней. Такая форма визуально придает ноге стройность, поэтому его так любят все самые известные обувные марки мира.

    Ankle strap - туфли с ремешком на щиколотке. Такие туфли или босоножки могут целиком состоять из ремешков. Но какими бы они ни были, они обязательно должны обхватывать щиколотку. Для обладательниц полных ног категорически не подходят.

    Ruby slipper - "красные туфельки". Впервые их надела голливудская актриса Джуди Гарлэнд. Ее героиня, сыгравшая Дороти в ленте 1939 года "Волшебник страны Оз", носила именно такие рубиновые башмачки. Современные модели лишь по форме напоминают своих предшественников. Кстати, в 2003 году дизайнеры попытались воссоздать ту легендарную модель, потратив на реплику полкилограмма платины и 642 рубина. Туфли ушли с аукциона за 2,5 млн долл.

    Pump - классические лодочки. Их предшественниками были туфли без каблуков для мужчин, которые носили преимущественно слуги (XV век). C середины XIX века такие туфли были обязательны в женском дресс-коде в английском суде. Сначала их делали из ткани, а в XX веке они появились в коже.

    Scarpin - остроносые туфли на каблуке. Разновидность тех самых лодочек. В 1955 году в Париже модельер Роже Вивьер, которого впоследствии назовут "королем шпилек", создал на базе туфель-лодочек scarpin с заостренным носом на шпильке, высота которой была 7-8 см.

    Lobster Claw Shoes ( "клешни лобстера") - туфли без боковых поверхностей, изобретенные английским модельером Александром Маккуином. Несмотря на кажущееся неудобство, знаменитая певица Леди Гага смогла пройти в них, не споткнувшись, по красной ковровой дорожке перед церемонией MTV Video Music Awards в 2010 году. Тем не менее, в повседневной жизни с ними экспериментировать не стоит.

    Cone - туфли с конусовидным каблуком. Ширина конусообразного каблука зауживается от основания и книзу. Он может достигать высоты более 10 см. Этот каблук очень изящен, и часто его выбирают миниатюрные дамы.

    Поделиться