16.10.2014 10:14
    Поделиться

    В Госдуме обещают симметричный ответ, если Украина введет визы с Россией

    Председатель Госдумы Сергей Нарышкин прокомментировал журналистам очередное заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка о возможности введения визового режима с Россией. Он назвал эту мысль "большой глупостью". А председатель профильного комитета Леонид Слуцкий добавил, что Москва может ответить симметрично.

    Ранее Яценюк заявил, что в случае необходимости Украина готова будет ввести визовый режим с РФ. Украинский премьер добавил, что пока необходимости в этом нет: сейчас Украина проводит достаточный контроль на официальных пунктах пропуска на украинско-российской границе. Кроме того, реализуется проект по обустройству украино-российской границы "Стена". Впрочем, он не исключил возможность введения визового режима.

    - Это, конечно, большая глупость, - сказал глава нижней палаты парламента РФ, комментируя это заявление журналистам. - Эта глупость вовсе не служит целям развития сотрудничества между двумя нашими странами.

    Председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, комментируя, в свою очередь, заявление украинского премьера, сказал: "Если Киев введет визы, разумеется, наша реакция будет симметричной". Он добавил, что "не должно воздвигаться каких-то искусственных барьеров между российским и украинским народами".

    - Поэтому, даже если Россия пойдет на установление виз, для многих категорий украинских граждан он заведомо будет весьма мягким, сколь бы сложной не была реализация подобного режима. Это является принципиальным, - полагает глава комитета.

    Сергей Нарышкин ранее уже комментировал эту идею, ведь о готовности ввести визы для россиян власти Украины впервые заявили в марте 2014 года. О таком решении СМИ сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (бывший комендант "евромайдана") Андрей Парубий. Спикер Госдумы в своем комментарии ранее обратил внимание на то, что граждане России и Украины связаны тысячами семейных связей, у них много общих интересов. "В случае введения визового режима, конечно, для граждан наших стран будут большие сложности", - сказал он. По данным российских экспертов, примерно 15-20 процентов украинского населения находится в России на заработках.

    Впрочем, и Арсений Яценюк в марте эту идею еще не поддерживал: он заявил, что с переходом к поездкам в РФ по заграничным паспортам не следует торопиться. По его мнению, это негативно скажется на гражданах Украины, которые ездят в Россию на заработки.

    Поделиться