15.10.2014 23:35
    Поделиться

    Телекомпании Киргизии опасаются перехода страны на цифровой формат

    Представители ряда телекомпаний обратились к премьер-министру страны Джоомарту Оторбаеву с письмом, где высказали свои опасения в связи с переходом республики на цифровой телевизионный формат.

    Аналогов нет

    "На сегодняшний день государственные вещатели, имеющие собственные технические средства выхода в эфир, а также 22 частные телекомпании Киргизстана имеют лицензии на вещание и частотные присвоения, которые будут действовать лишь до

    1 января 2015 года, - говорится в обращении на имя премьера. - С принятием нового закона "О лицензионно-разрешительной системе в КР" и утверждением правительством страны временного положения о лицензировании отдельных видов деятельности в области электрической и почтовой связи образовалась ситуация, из-за которой 1 января 2015 года все указанные телекомпании обязаны будут прекратить вещание. Это может грозить обострением социальной напряженности в стране".

    Как пояснил корреспонденту "РГ" один из авторов обращения, руководитель известной в республике медиагруппы Айдер Бекиров, согласно новым условиям, лицензирование частотных присвоений продлению не подлежит, и чтобы продолжать работать в будущем году, телекомпаниям нужно будет приобретать уже три новые лицензии. Причем условия их получения гораздо сложнее предыдущих. Да и по срокам к новому году телевизионщикам никак не успеть.

    - Загвоздка в том, что Государственное агентство связи, даже если и захотело бы, не сможет продлить нам разрешение на право пользования частотами. Это запрещено постановлением правительства и законом. Выход из создавшегося положения только один: позволить действующим телекомпаниям продолжить аналоговое вещание до полного его отключения и перехода на цифровое, то есть до 17 июня 2015 года, - утверждает Бекиров.

    Комментируя сложившуюся ситуацию, заместитель министра культуры, туризма и информации Айнура Темирбекова заявила, что письмо уже рассматривалось на заседании в правительстве, по нему было принято несколько протокольных решений. Каких именно, чиновница не уточнила. Однако в любом случае парламентарии и правительство вряд ли успеют внести необходимые поправки к новому году.

    Тест на выживание

    Тем не менее министерство культуры, туризма и информации сообщило о запуске цифрового телевещания в тестовом режиме уже с ноября 2014 года. По словам Темирбековой, передатчики "нового поколения" будут установлены в приграничных населенных пунктах. До нового года специалисты, кроме чистоты прохождения сигнала, будут уточнять, какие программы пользуются у населения большим спросом, и проанализируют спрос на контент киргизстанских телекомпаний.

    Минкультуры объявляло конкурс для частных телекомпаний (ТК) на включение их программ в социальный пакет вещания. Правда, за одно место в мультиплексе ТК должна была выложить более 32 миллионов сомов в год. По утверждению Айнуры Темирбековой, те студии, которые получили бы места в соцпакете, могли бы выплачивать необходимую сумму не сразу, а постепенно, по мере распространения вещания. Однако конкурс не состоялся по причине отсутствия претендентов.

    - Это не что иное, как попытка переложить финансовую нагрузку с государства на частные телекомпании, хотя смысл соцпакета заключался в господдержке телекомпаний. В противном случае какой смысл в конкурсе? Ведь любая телекомпания с таким же успехом может обратиться напрямую в "Киргизтелеком" и заключить с ним соглашение о трансляции, - утверждает директор Ассоциации частных телерадиовещателей Нурлан Баяманов.

    Кроме того, победитель конкурса должен был к 2016 году обеспечить все населенные пункты КР цифровым телевидением как минимум на одном мультиплексе. Специалисты уверены, что данное условие практически нереализуемо, так как в республике есть десятки населенных пунктов, которые до сих пор не обеспечены электричеством.

    Главной же проблемой перехода на "цифру" остается необеспеченность населения ТВ-приставками. В республике их не производят, а при импорте взимается 10-процентная таможенная пошлина, что, естественно, сказывается на стоимости. На начало ок-

    тября цена западных или японских ресиверов в специализированных магазинах доходила до 100 долларов. Появившиеся на рынках китайские приставки ненамного дешевле - 80 долларов, но на их качество гарантии никто не дает. При этом стоимость ТВ-приставок в соседних Узбекистане и Таджикистане не превышает 30 долларов.

    Мнение

    Эрнис Мамырканов, заместитель министра транспорта и коммуникаций:

    - С введением цифрового формата мы опаздываем. В 2011 году в республике утвердили программу и сроки, уже в 2013-м для 95 процентов населения должен был работать социальный пакет программ. Но уже середина осени 2014-го, а явных результатов нет. С 1 января по 1 июля 2015 года начнется переходный период, когда одно-временно будут работать и аналоговое, и цифровое вещание. А с 17 июня предстоит отключить аналоговое вещание на тех частотах, которые мешают ЦТВ. И тут возникнут проблемы. Потребитель может недосчитаться привычных каналов. Около 80 процентов населения Бишкека могут остаться без телевидения. Дело в том, что у нас очень большая внутренняя миграция, и людям, которые часто переезжают, невыгодно проводить стационарное платное телевидение. К тому же надо подумать о том, как помочь приобрести ресиверы тем, кто материально не готов перейти на цифровое вещание. Для государства, у которого на учете 300 тысяч нуждающихся граждан, это обременительно.

    А как у соседей?

    Казахстан

    Исполнительный директор Национальной ассоциации телерадиовещателей Казахстана Шолпан Жаксыбаева заявила, что переход на цифровое эфирное вещание перенесли на 2016 год, хотя еще в 2012 году датой перехода называли июнь 2015-го.

    Россия

    Аналоговая трансляция основных российских телеканалов сохранится до 2018 года включительно. Соответствующие изменения в указе N 715 "Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах" утвердил президент РФ Владимир Путин.

    Узбекистан

    Президент Узбекистана Ислам Каримов утвердил госпрограмму по техническому и технологическому переходу на цифровое телевещание в стране. Согласно этому документу, республика полностью перейдет на цифровой формат вещания до 2018 года.

    Поделиться