15.10.2014 23:30
    Поделиться

    Жирафы из Венского зоопарка во время ремонта будут жить в казармах

    Старейший в мире Венский зоопарк закрывается на ремонт на два года, а вместе с ним закроют и знаменитый Шенбруннский дом жирафов, который не ремонтировали почти 190 лет. Для животных нашли оригинальное временное пристанище.

    Четырех жирафов отправят в казармы Марии-Терезии, находящиеся на балансе австрийской армии. Рядом с казармами как раз есть подходящие лужайки для выпаса. Ухаживать за жирафами продолжат служители зоопарка. "Армия готова принять этот бой, - бодро заявил министр обороны и спорта Австрии Геральд Клуг. - Если у нас есть возможность помочь, мы всегда готовы".

    Сотрудники зоопарка специально приезжали, чтобы проверить, подходят ли условия в казарме для содержания жирафов, и сочли их подходящими.

    В качестве арендной платы за жирафов в казарме армия будет получать от зоопарка ежегодно 9900 евро.

    Жираф съедает в сутки порядка 30 кг зелени (эти животные исключительно вегетарианцы). Получая необходимую для организма жидкость из свежих листьев, пьет он редко, но зато способен выпить подряд до 38 л воды. При этом жирафы очень мало спят, в среднем меньше 2 ч в сутки.

    Шенбруннский зоопарк, который наконец-то дождался ремонта, - старейший зоопарк в мире, он основан в 1752 году в качестве императорского зверинца. В 1779 году туда стали пускать обычную публику. Жирафятник появился в 1828 году, и с тех пор его ни разу не ремонтировали.

    Впрочем, жирафы вряд ли серьезно помогут австрийской армии. 3 октября Геральд Клуг, тот самый, что готов принять жирафов, объявил о масштабном урезании расходов на вооруженные силы, будут закрыты 13 казарм и сокращены пять военных оркестров. Руководство надеется, что это поможет сэкономить до 80 млн евро в год. Также к 2018 году предполагается сократить численность служащих в армейских структурах на 5,9%.

    Чтобы урезать расходы, намечено даже избавиться от части военной техники. Так, в переработку отправят 106 пушек из 136, 25 танков (всего их 59) и даже 424 гранатомета из 606 имеющихся.

    Под угрозой и участие Австрии в программе военного самолета ЕС Eurofighter.

    В такой ситуации, похоже, военным придется радоваться любым доходам, и размещение жирафов в казармах - еще не худший вариант. Тем более что в процессе ремонта Венскому зоопарку придется куда-то пристраивать и других животных, например обезьян или медведей. Или детеныша гигантской панды по имени Фу Бао - венский зоопарк является единственным в Европе, где удалось добиться приплода от этих животных.

    Сотрудники зоопарка уже пообещали, что переезд жирафов будет быстрым и произойдет, как только под них оборудуют загон.

    Поделиться