19.10.2014 23:30
    Поделиться

    Сына Джозефа Байдена уволили из резерва ВМС за употребление кокаина

    Сына вице-президента США уволили из военно-морских сил за кокаин, но это не помешает ему "рулить" газом на Украине
    Сын вице-президента США Джозефа Байдена был исключен из резерва Военно-морских сил США за употребление кокаина. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники, близкие к разбирательству по инциденту.

    Желание послужить родине на военном поприще проснулось в Хантере Байдене довольно поздно - в возрасте 42 лет. В 2012 году он после специального решения комиссии начал процедуру оформления в пресс-службу в резерве ВМС США в рамках программы, позволяющей гражданским лицам без опыта службы получать назначение на офицерскую должность, пройдя обучение на двухнедельных курсах. Спустя год его зачислили энсином (младшее офицерское звание в ВМС) на условиях частичной занятости в Норфолке (штат Вирджиния). Однако военная карьера 44-летнего сына вице-президента оказалась непродолжительной: в июне 2013 года он прошел рутинный тест и его анализы показали положительный результат на употребление кокаина. В феврале 2014 года его исключили из запаса ВМС. Эта история стала достоянием общественности только сейчас.

    Издание Delaware Online обращает внимание на тот факт, что на момент подачи заявления Байден-младший был старше предельно допустимого возраста для программы, поэтому ему необходимо было получить специальное разрешение. Другим сделанным для него исключением стало назначение сразу на офицерскую должность, несмотря на отсутствие опыта службы и обучения в военных академиях или лагерях.

    Правила допускают такие исключения, если служащий обладает навыками, позволяющими ВМС "закрыть" критический участок. "Сложно представить, что назначение офицером по связям с общественностью в резерв ВМС является критичным", - отмечает издание, добавляя: "Хантер подавал документы на общих основаниях. Однако карьеристы, проверявшие его бумаги, прекрасно знали, что перед ними сын вице-президента. И это мягкая коррупция. Закон не нарушен, однако были допущены исключения". "Начальник, уволивший Байдена-младшего из-за теста, принял правильное решение", - уверены в Delaware Online.

    Более того, в отношении сына вице-президента было сделано еще одно исключение. Байдена приняли, несмотря на то, что в молодости тот имел "инцидент с наркотиками". Справедливости ради отметим, что исключения такого рода в целом не такая редкость для вооруженных сил США.

    Сам виновник заявил: "Для меня было честью служить в ВМС. Глубоко сожалею и стыжусь, что мои действия привели к административному увольнению, но уважаю решение ВМС". В аппарате вице-президента инцидент комментировать отказались. Равно как и в пресс-службе ВМС, где сослались на то, что "такие данные о служащих носят личный характер и не раскрываются общественности".

    Напомним, что в мае 2014 года Хантер Байден неожиданно стал членом совета директоров нефтегазового холдинга Burisma, занимающегося добычей углеводородов на Украине и являющегося частью финансовой империи губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. Байден-младший занимается юридическими вопросами и отношениями с международными организациями. Тогда новость вызвала недоумение у журналистов в США, посчитавших такое назначение "конфликтом интересов" с учетом вовлеченности его отца - вице-президента Байдена - в процесс вокруг кризисной ситуации на Украине. В частности, всего за три недели до этого Джозеф Байден побывал с визитом в Киеве. Однако в офисе вице-президента от своей роли в этом открестились, назвав Хантера Байдена "частным лицом".

    Поделиться