17.10.2014 14:23
    Поделиться

    Врачи раскритиковали Евросоюз за пассивную борьбу с Эболой

    Организация "Врачи без границ" раскритиковала ЕС и ВОЗ за промедление в принятии мер по борьбе с распространением смертоносной лихорадки Эбола в Западной Африке.

    "Если бы решительные меры были приняты раньше, распространение лихорадки можно было бы предотвратить", - заявил председатель организации в Германии Танкред Штебе.

    По его мнению, организация давно предупреждала о возможном распространении смертельного заболевания, но действий со стороны ЕС и ВОЗ не последовало. Долгое время "Врачи без границ" в одиночку боролись с вирусом в Западной Африке, теперь Эбола выходит и за ее пределы.

    Напомним, что на прошлой неделе посланник генерального секретаря ООН по реагированию на заболевание Давид Набарро признал, что эпидемия болезни, вызванной смертоносным вирусом Эбола, опережает международные усилия по ее сдерживанию. Он также признался, что впервые сталкивается с подобной вспышкой заболевания.

    "Эпидемия больше не ограничена географическими рамками. Она охватывает весь регион, а также оказывает влияние на весь мир", - отметил Набарро.

    "Время работает против нас. Эбола далеко впереди, и нам нужно предпринять усилия, чтобы преодолеть отставание", - заявил глава Миссии ООН по чрезвычайному реагированию на Эболу Энтони Бэнбери.

    По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных вирусом лихорадки Эбола в настоящее время составляет 9814 человек, около 4,5 тысячи скончались.

    Поделиться