Двое немецких заложников, похищенных в апреле этого года, освобождены на Филиппинах, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал N-tv . Агентство ссылается на заявление представителя организации "Абу-Сайяф", похитившей немцев, а от филиппинских силовиков пока подтверждения этой информации нет.
Сообщается, что в апреле боевики похитили путешествовавших на яхте граждан Германии - врача Штефана Оконека и его спутницу Хенрике Дилен. Заложников обещали казнить, если власти Германии не прекратят оказывать содействие США в проведении военной операции против радикальной группировки "Исламское государство" и не уплатят выкуп в размере 250 миллионов филиппинских песо.
Казнь была назначена на 17 октября и сегодня руководитель центра кризисного реагирования МИД ФРГ Рюдигер Кениг вылетел на Филиппины для участия в переговорах с террористами. Подробности переговоров неизвестны, но по данным похитителей заложники освобождены.